Встреча вторая: КОМБАТ

От автора: Я много слышал о средствах, которыми пользуются агенты разных фракций, да и сам тоже ими пользовался. Любопытство подтолкнуло меня начать расспрашивать агентов, и наконец мне повезло…

А мы разведчики, мы в годы грозные
Глаза и уши Родины своей.

Что привело тебя в «ботоводы»?

Всё началось в мае 201.. года, когда меня попросили подержать бота для слежки за агентами. Стало интересно, как же он устроен, и всё завертелось!

Ты сказал, что было интересно то, как он устроен. Ты его что, разобрал?

Да, разобрал. Я до этого занимался программированием, ещё со школы, поэтому стало интересно, как он устроен. Скоро понял, что этот бот просто отправляет данные на сервер, и дальнейшая обработка данных идёт там. Потом разобрал остальные боты, которые тогда были в Ingress. Понял, что все устроены именно так: сборщик на основе IITC — обработка на сервере — отправка сообщений в Telegram или Slack. Ещё были боты для автоматического снятия скриншотов, но они совсем просто устроены. Никаких сложностей в понимании их логики не было. И я захотел сделать свою скриншотилку… Но всё застыло после понимания того, что Niantic банит аккаунты ботов, а без источника номеров телефонов новых аккаунтов не будет.

Были боты для фарма, ввода глифов, линковки, но это больше уже к модам Ingress относится. Например, такие: https://imgur.com/a/R6PyPBr. И были боты для зарядки порталов. Почему были? Исходный код Ingress Prime на порядок сложнее Redacted, поэтому не думаю, что сейчас возможно что-нибудь в этом роде сделать. Но буду рад ошибиться. В основном эти боты и модификации писались за рубежом.

То есть были и русские боты?

Да, вот этот бот, которого я держал у себя на сервере, был написан русскими. И бот для скриншотов тоже был написан русскими. Я думаю, что эти агенты ещё играют, поэтому раскрывать ников не буду. Хотя был и бот, входящий в иностранную сеть. Даже сейчас такие существуют. Например, есть сайт https://ingress-portals.ru/, есть https://xgress.com/. Были и закрылись после скандала и, кажется, суда с Niantic The Brokers Guild и Drunken Frog. И для каждого существуют свои боты, свои базы данных, свои уровни доступа.

Стоп, подожди… Так много вопросов! Niantic судился с кем-то из-за ботов? Что такое уровни доступа?

Нет, до суда дело не дошло, по-моему. Были боты у Сопротивления и Просвещения, которые занимались тем же самым, чем занимаются другие боты: сбором информации и выдачей людям согласно уровням доступа. Сейчас расскажу про этих ботов, потом перейду к уровням. Одни агенты написали в блогах, что есть боты, которые нарушают ToS Niantic, и попросили Niantic прикрыть лавочку. Сложно понять, что именно двигало этими товарищами — чувство справедливости или личная обида…  Но Niantic отреагировал в полном соответствии с ToS. Забанил одни аккаунты, приостановил действие других аккаунтов и выдал предупреждение третьим. Пострадали игроки и в России, и за рубежом.

Уровни доступа…

Уровни доступа — в принципе вещь полезная. Да, надо разграничивать доступ среди людей и снимать права доступа у людей, которые лишились по тем или иным причинам доверия. Так делается за рубежом. Думаю, там людям более пофиг на лычки и менее пофиг на людей. Понимаю, что там тоже есть фрики и гики, которые в одиночку накрывают города и делают целые районы залитыми цветом своей фракции… Таким раздают доступы и считаются с их мнением при разработке новых ботов. Но вообще в зарубежных сообществах всё более открыто и нет отношения, как в России. Там проще получить доступ к какому-нибудь боту, и, если не будет откровенных косяков, то никто не отнимет.

А как у нас?

А в России, как обычно, в силу менталитета люди более нетерпимы к любым отклонениям от стандартного поведения агента. Дружишь не с тем агентом — снимают статус «траста», лишаешься доступа к операциям и ботам. Ещё может не повезти играть или жить рядом с агентом, который лишился статуса «траста». Тогда с тебя тоже снимут этот статус. С другой стороны, эти же статусы раздавали агентам не за заслуги, а за то, что ты дружил или занимался сексом с нужным агентом.

Ты понимал, что нарушаешь ТоS игры?

Я не считаю свои действия нарушением ToS, потому что человек тоже может каждый час скринить экран. В этом смысле боты-скриншотилки меньше всего нарушают ToS. С другой стороны, вот эти боты, которые собирают информацию об активности агентов в определённом регионе — они, да, больше нарушают ToS, так как информация могла быть использована для гардхантинга. Но гардхантинг и медаль гардиана ушли в прошлое. С тех пор я считаю, что боты не нарушают ToS, так как всё, что они делают, может делать армия китайцев за миску риса в день.

Выходит, с отменой гарда боты стали не нужны?

Боты нужны, но стимула использовать их у людей меньше. Меньше, скажем так, соблазна. Раньше, если какой-то агент хотел насолить другому агенту, помешать ему взять медаль, то, чтобы узнать, какой портал он там захватил, платил 20 долларов в месяц. Сейчас же спросом такие боты пользуются у координаторов и у «смотрящих» за городами/районами/странами. Их можно использовать лишь для скринов и отслеживания перемещений или тепловых карт перемещений. Скажем, есть агент, который нам не нравится, и мы ищем, нет ли активности вторых агентов или агентов противоположной фракции. Если совпадает хоть чуть-чуть — то можно заклеймить ненавистного агента в чатах или накатать на него масс-репорт. Или и то и то.

Получается, можно использовать ботов-шпионов против определённых игроков и состряпать историю, чтобы обвинить в чём-то неугодных? 

Конечно. Такое не раз происходило в обеих фракциях. Но не надо забывать, что бота — как и нож, и топор — можно использовать как в мирных целях, так и для убийства. Как и любой другой инструмент: всё зависит от воли человека и от его намерений. К сожалению, пока не видел, чтобы серьёзных ботов использовали в мирных целях, но надеюсь, что такое когда-нибудь будет.

Как думаешь, те, кто пользуются ботами, причиняют вред игре, сообществу?

Как я уже говорил, боты — это инструмент, но большинство людей пользуются им, чтобы навредить ближнему своему или отомстить врагам. Но есть боты, которые используются исключительно во благо. Например, есть бот, приветствующий новичков и подбадривающий их различными сообщениями в COMM. Есть бот, приветствующий агентов, которые впервые сделали какие-либо действия в регионе, но не новичков. Опять же, тексты для приветствий задают люди. Поэтому можно писать и грязные оскорбления, и воодушевляющие приветствия.

Почему ботоводство не приветствуют, хотя и пользуются им? 

Ботоводство не приветствуется прежде всего потому, что создаётся очень большое количество аккаунтов. То есть у тебя есть возможность сделать много сумок и пользоваться ими, говоря своим агентам, что это всё твои боты, которые следят за передвижениями противника. Во-вторых, боты — это не только скриншотилки и запись перемещений пользователей, но и боты для фарма ресурсов, для чарджа портала или для автоматической линковки, но это уже ближе к вертолётам и другим читерам, которых я осуждаю.

Спасибо тебе за интересную беседу и что согласился ответить на вопросы.

От редакции: А мы напоминаем читателям, что отношение к подобным явлениям в игре и сообществе — личное дело каждого, и наша редакция ни в коей мере их не поощряет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *