Аномалии с нуля: Регистрация

Аномалии с нуля: Регистрация

Аномалия в Ingress — игровое событие, которого многие боятся, не понимают, считают участие в нём чем-то недостижимо сложным или, наоборот, бесполезным. В цикле публикаций мы постараемся вас убедить в обратном и приглашаем принять участие в аномальной серии Cassandra Prime этого года, тем более что регистрация на неё уже началась.

Итак, аномалия — прежде всего праздник. Представьте себе чемпионат мира по футболу, только в миниатюре. Агенты («болельщики» и «футболисты» одновременно), заряженные позитивом, едут в города и страны проведения «чемпионата», встречаются, знакомятся, общаются (в том числе с представителями противоположной фракции — «команды»), сходятся на реальном поле виртуальной борьбы, а вечером дружно пьют пиво (обеими фракциями или по отдельности — кому как комфортнее и интереснее). И, конечно же, по итогам все участники получают уникальную памятную медаль аномалии в свой профиль в сканере. Впрочем, обо всём по порядку.

Предрассудок №1: для участия в аномалии необходимо знать английский язык.

На самом деле, нет. Конечно, официальным языком на большинстве аномалий является английский (язык нелокализованной версии игры, официального сайта и просто международного общения). Однако вы можете заранее списаться с агентами, собирающимися в ту же страну проведения аномалии, что и вы, которые будут говорить на одном с вами языке. Чтобы их найти, не стесняйтесь спрашивать в фракционных чатах — ваши коллеги обязательно ответят и помогут.

Предрассудок №2: это дорого.

Не совсем так. Любое путешествие можно сделать бюджетным — заранее приобрести невозвратный билет у лоукостера, снять койко-место в хостеле или квартиру через Airbnb… Но об этом позже.

Для того чтобы принять участие в аномалии, вам будет необходимо пройти два этапа регистрации. При этом вам необязательно знать заранее, кто из вашего региона туда поедет. Если не найдётся компании прямо сейчас, она обязательно сформируется на месте самой аномалии.

Официальная регистрация

Первый этап — регистрация на официальном сайте — не отличается особой сложностью, всего несколько кликов.

  1. Заходите на https://www.ingress.com/events.
Список аномалий по состоянию на июль 2018 г.

Там вы увидите список доступных аномалий для регистрации. Напротив них есть кнопка More info.

2. Выбираете тот город, куда хотите поехать, далее перед вами откроется страница:

Страница регистрации на аномалию

Это так называемая официальная регистрация, которая необходима для получения медальки за участие в аномалии и опционального пакета с сувенирной продукцией (свэгом). Нажимаем кнопку “Official registration”.

3. Выбор здесь на любой вкус и кошелек:

Перечень возможных вариантов билетов

4. Выберите количество необходимых билетов, прокрутите до конца списка, нажмите кнопку Submit.

Здесь необходимо отметить ряд важных моментов. Участие в аномалии и получение медали за участие в ней являются бесплатными. Для того, чтобы получить эту медаль, вам нужно лишь зарегистрироваться с получением бесплатного билета (“free ticket”) и хакнуть специальные регистрационные порталы (один или несколько), которые будут расположены вблизи точки получения сувенирной продукции.

Так выглядела фотография на регистрационном портале аномалии 13MAGNUS Reawakens. Портал так и говорит: чтобы зарегистрироваться, хакни меня.

А вот оплачивая тот или иной набор сувенирки, вы покупаете возможность получить — лично или через агента, которому вы доверяете — свой персональный пакет со свэгом, а также карточками, содержащими пасскоды получения памятных медалей с портретом персонажа сюжетной линии Ingress. Да-да: агент сам себе выдаёт свою медаль путём ввода специального кода, напечатанного на картонной карточке размером с визитку. Карточка с кодом памятной медали входит в пакеты Rare и Very Rare.

Пример содержимого пакета Rare с сувенирной продукцией, а также карточками с кодами на медали
Так выглядят медали аномалий — те самые ценные, которые выдаются за участие on-site, в качестве Intel-оператора или за помощь в чардже порталов. В профиле агента они всегда стоят первыми (слева направо сверху вниз).
А так — памятная медаль с персонажем Ingress

В пункте 5 текущего руководства внизу заполняемой формы у вас будет выбор: участие on-site (то есть личное присутствие на поле виртуального боя) или off-site (этот пункт следует выбрать, если вы собираетесь просто получить пакет с сувенирами или участвовать в качестве Intel-оператора — «небом», организатором и т.п.).

Один из видов участия в аномалии off-site — удалённая зарядка порталов, которые будут принимать участие в аномалии. Заранее регистрироваться для этого не нужно, а подробности знает координатор вашего района/города.

Обратите внимание: если вы выбираете участие on-site, то для получения медали аномалии и пакета с сувенирной продукцией необходимо ваше личное присутствие в городе проведения аномалии и хак специальных регистрационных порталов. Подразумевается, что после этого вы отправитесь изо всех сил помогать своей фракции одержать победу — и мы уверены, что так и произойдет. Если же вы выберете участие off-site и никуда не поедете, то пакет с сувениркой должен получить за вас ваш приятель, который будет присутствовать на аномалии. При этом главную памятную медаль аномалии вы не получите.

И еще один важный момент. Регистрация на аномалию открывается примерно за месяц до ивента, но чем раньше вы пройдёте регистрацию, тем больше у вас шансов получить желаемый билет. Дело в том, что платные паки с дополнительным свэгом имеют свойство заканчиваться. Niantic обычно добавляет платные паки, и тем не менее лучше не рисковать и оплатить свою сувенирку заранее.

Итак, давайте еще раз про виды билетов.
Free — бесплатная регистрация для участия в аномалии. Даёт право получить медаль аномалии.

Common — то же, что Free, но с некоторым набором сувенирки.

Rare и Very Rare — то же, что Common, но с большим количеством сувениров, карточкой с кодом для получения памятной медали с персонажем Ingress, карточкой с кодом на редкий или очень редкий стаф (немного вирусов, немного модов — ничего значимого).

Остальные мероприятия — Stealth Ops, Operation Prime Challenge, Operation Clear Field и др. — проводятся параллельно с аномалией. Часто на следующий день после аномалии в том же городе происходит Mission Day — ивент по прохождению специфического набора миссий, за который даётся специальная медаль. Всё это заслуживает отдельного рассказа. Держите в голове, что Ingress-праздник под названием «аномалия» собственно аномалией не ограничивается. 🙂

5. Нажимаем кнопку и попадаем на сайт компании — партнёра Niantic, где надо ввести ФИО, адрес электронной почты и данные кредитной карточки (если выбрали платный билет) и потом снова ФИО, снова адрес электронной почты и ник в Ingress. Укажите также вид участия в аномалии (on-site или off-site), о котором подробно рассказывалось в п.4.

Страница оплаты

6. Ждём обработки, ожидаем подтверждающее письмо. Всё, официальная часть регистрации закончена.

Если вы хотите просто поехать на аномалию, получить медали и уехать, то это и на самом деле всё. Однако Ingress всё же командная игра. И на аномалии это проявляется очень ярко. Если вы участвуете в ивенте в первый раз, то заявить о себе и стать участником команды можно, пройдя регистрацию на неофициальном сайте фракции, о которой вам расскажут организаторы аномалий или лидеры команд. Следуйте их инструкциям по неофициальной регистрации.

Вот и всё, регистрация успешно завершена. Остаётся только добавить, что рекомендуется предварительно ознакомиться со страной и городом, в который вы едете на выбранную аномалию, чтобы было легче ориентироваться на местности, а также заранее решить вопрос с мобильным интернетом и типом вилки для зарядника.

Желаем хорошо провести время!