Белое на синем

4 ноября 2017 г. в ходе аномалии EXO5 Сопротивление взяло верх над Просвещением во всех европейских городах. Свой вклад в заслуженную победу внесли и наши товарищи из братской Беларуси. Поздравляем Сопротивление Беларуси с «взятием» Берлина! О том, как проходила подготовка к операции, о ее деталях расскажут непосредственные участники событий — агенты Garmoniya, lemmingby и pljuschik.

Как проходила поездка, и долго ли вы готовились к ней?

Garmoniya: Как только появился анонс с указанием городов аномалии EXO, так сразу и стали готовиться. Поездка… Мы поехали одним экипажем, так как из Минска набралось только 3 агента: pljuschik, lemmingby и garmoniya. В Берлине нас ждали еще 2 белорусских резиста: aosiniao и licvinka. А остальной состав нашей команды — соседи, россияне.

В хорошей компании даже такая долгая дорога и ожидание на границе проходят не так утомительно, особенно когда тебя в Варшаве ждут польские резисты с горячим сытным ужином. ))

lemmingby: Решили, что едем ровно в тот день, когда был анонсирован предварительный список городов, в которых пройдут аномалии в третьем и четвертом кварталах. Поскольку я больше всего люблю путешествовать на автомобиле, изначально выбор пал на 4 города, до которых реально доехать от Минска: Щецин, Стокгольм, Берлин и Таллинн. От двух первых мне, правда, пришлось отказаться — в этот период нужно было быть в Минске. Так что Берлин стал для меня первым «аномальным» выездом в этом году. Особенной подготовки как таковой не было: заехать к ребятам за необходимым стаффом, выспаться, выпить кофе, прыгнуть за руль и поехать. Неприятные сюрпризы и на пути туда, и на пути обратно преподнесла граница, но этого стоило ожидать от длинных выходных. А в остальном очень душевно прокатились.

pljuschik: С учетом того, что ехали на машине, тщательнее всего готовиться пришлось Диме: ТО, заправка, зеленая карта и прочие формальности… Что касается непосредственно самой ингрессоподготовки, то, с появлением фракеров и трансмутеров, это сейчас совсем не сложный вопрос. А аксами, например, всегда готовы помочь товарищи по фракции, особенно те, у которых уже есть опыт участия в аномалиях или которые хорошо себе представляют, что это такое. Лично для меня каждый раз самое сложное — это палить ключи (моя прелессссть), чтобы освободить нужное место для полезного стаффа.

А с польскими резистами вы давно знакомы? И как вообще познакомились?

Garmoniya: С теми, что нас принимали, познакомились на аномалии в Щецине во время группового фото. У одного из них белорусские корни. Увидев наш флаг, не смогли пройти мимо. ))

lemmingby: Тут отдельная история. Прошлым летом я задеплоил несколько порталов в городе Богушевск (это в Витебской области), оставил от них ключи и на всякий случай чаржил. Вскоре в этих порталах появились резонаторы агента Figwam, а вместе с ними ощущение, что чаржу эти порталы не один я. Так продолжалось немногим больше года, потом эти порталы снесли. А несколькими днями позже агент Figwam оказался с нами в одном командном чате. Так что наше заочное знакомство состоялось довольно давно, а вот вживую встретились только в Варшаве.

pljuschik: Я, в отличии от ребят, с Figwam-ом раньше не была знакома ни реально, ни виртуально. Но его приглашение на обед (в нашем случае из-за долгого прохождения границы получившийся ужином) – это один из моментов, за которые я так люблю ингресс, когда игра уже не совсем или не только игра, а прежде всего реальные люди и живое общение.

Флаг у вас заслуживает отдельного восхищения!

Garmoniya: Ой, идея флага, вернее символа белорусского резиста, рождалась в бурном обсуждении. Сначала была идея поместить голову зубра с резистоключом во лбу)). Было много эскизов, дискуссий, но как-то «не легло». Все что-то было не то. Во время одного из обсуждений, вспомнился очерк белорусского писателя Уладзiмiра Караткевiча (Владимир Короткевич) «Зямля пад белымi крыламi» (думаю, что перевод не нужен).

И действительно, «бусел» (аист), один из символов Беларуси (мы называем нашу страну «белакрылая»), — символ чистоты, миролюбия, тихой прелести и мудрой силы. Идея всем понравилась, а когда baltiec нарисовал эскиз, мы все просто влюбились. Очень много для рождения флага сделал наш агент TheXAH. На нем были все вопросы по претворению в жизнь утверждённого эскиза.

Позже у нас появилось негласное «наказание» для того, кто забудет взять флаг на какое либо мероприятие. Но это пусть останется загадкой. 😂

lemmingby: Да, мы его очень любим и везде с собой возим. И всегда стараемся любой ценой попасть на все групповые фото в первый ряд. В Берлине немножко просчитались с количеством народа и оказались в задних рядах. Но в Таллине обязательно исправимся. 🙂

pljuschik: Дааа, он у нас самый большой путешественник и мог бы рассказать многое. 🙂 Помимо крупных и важных событий, он также бывает с нами на наших больших и не очень резистотусовках и мероприятиях. И даже не верится, что когда-то мы были без него.

Как вам организация самой аномалии?

Garmoniya: Если говорить об организации всего, что ей предшествовало, то нам понравился подход немецких «коллег». Был организован преданомальный резисто-фарм, резисто-экскурсии (к сожалению, из-за ограниченности по времени мы не попали), как обычно, предварительная регистрация (несмотря на то, что платные паки так и не прибыли вовремя в Берлин), что позволило исключить ожидание в огромных очередях в день аномалии. Помещение для регистрации было очень вместительное, так что толкучки не было. Вся необходимая информация была опубликована в инфоканале.

Сама аномалия — все, как обычно: адреналин, борьба, сдача «кроссов» и радость от каждой маленькой победы своей команды и резистов в Берлине в целом.

lemmingby: До того момента, когда я увидел этот вопрос, я, если честно, ни разу не задумывался об организации Берлинской аномалии. А это значит, что с ней все было хорошо: как на уровне организации мероприятия как такового, так и на уровне организованности команд резистов во время непосредственно игровых часов. Ниа, разумеется, не были бы самими собой, если бы не накосячили где-то: в этот раз забыли платные паки на таможне. Но как мне кажется, это не сильно испортило общее впечатление. А про организаторов из числа берлинских агентов могу сказать только хорошее.

pljuschik: В принципе, мне особо нечего добавить к тому, что сказали ребята. Добавлю только, что очень приятно, когда эстетическая составляющая — оформление беджиков, логотипы, сваг — тоже на высоком уровне. В Берлине это было именно так.

Помимо самой аномалии вы приняли участие и в Clear Fields. Расскажи про него, а то на фотографиях там субботник. =)

Garmoniya: Ахахаха, нет, не совсем субботник. )) Участникам выдают лист с заданиями и указанием количества баллов, которое можно получить за выполнение определенной задачи, а команда уже сама думает, как можно заработать больше баллов.

Например, первым заданием было принести продукты (бакалею) по одной единице на каждого участника команды, чтобы получить 10 бонусных баллов. Продукты шли, естественно, на благотворительность.

Из заданий было: рассказ истории какого-либо памятника, встретившегося на пути, уборка мусора возле него, глифование на скорость, интервью у незнакомого человека, например, уличного музыканта, посещение определенных достопримечательностей, проба берлинских колбасок 😂😂, построение пирамиды около одной из достопримечательностей, причем при выполнении физических упражнений на каждой точке давались бонусные баллы. Отчеты участников можно посмотреть в инстаграмм, чтобы получить наиболее полное представление об этом мероприятии. Скажу только одно — оно приносит массу удовольствия. ))

lemmingby: Вот это, пожалуй, самый сложный вопрос, на которых приходилось отвечать во время OCF и после него: «что вы там такое делали?» и «что это за фигня такая была?» На самом деле, к Ingress все имеет весьма условное отношение. Но само по себе очень весело, и я бы с удовольствием повторил. Суть такова: у вас есть команда из 12 человек, и вам нужно бродить по городу всей толпой, выполняя определенные задания и выкладывая отчет об их выполнении в инстаграм. Чем креативнее ты подходишь к этому делу, тем больше баллов получаешь: просто сфоткаться командой на фоне достопримечательности — 1 балл, снять видео выполнения какого-то физического упражнения на ее фоне — 2 балл, втянуть в этот процесс кого-то из местных — еще баллы. Ну или собрать в парке мусор и выложить из него глифы Defend Nature. Были и другие задания, связанные с наведением чистоты и порядка, но я не могу сказать, что они доминировали в общем наборе.

pljuschik: Ооо, неимоверно веселое, прикольное и крутое мероприятие. На которое я могла не попасть, поскольку пока я собиралась купить тикет, их уже расхватали. К счастью, НИА решили добавить еще 75 мест (которые разлетелись меньше чем за час), и как только они появились, полкоманды меня пинговало с криками «Бегоооом!!» Отдельные задания, вроде построения пирамиды (которую нам пришлось сооружать дважды, поскольку на фото оказались не все участники команды, а это обязательное условие, делиться для выполнения заданий нельзя, все и везде делается вместе), будут вспоминаться со смехом еще долго.

Про это, видимо, нужно писать отдельный пост. Что насчет берлинских колбасок и пива?

Garmoniya: Ну… мне сложно сказать про пиво, так как я не любитель оного), а вот колбаски очень даже ничего. Опять же, все зависит от вкусовых предпочтений. )

lemmingby: Пиво я не пью, а вот колбаски — огонь. Карривурст, которые продаются повсеместно на улицах, мне очень понравились.

pljuschik: Я не самый большой ценитель пива и много его пить не могу, но без нескольких бутылок домой вернуться не могла. 🙂 А колбаски… В один из вечеров мы случайно попали в чудесную уютную типичную немецкую кафешку, и у меня даже сомнений не было, что заказать: конечно же, колбаску с картофельным пюре и квашеной капустой!

Можешь что либо посоветовать или пожелать тем, кто собирается на свою первую аномалию?

Garmoniya: Не забудьте взять в дорогу телефон и хорошее настроение! ))

lemmingby: Однозначно ехать! И помнить, что главное в этом всем — общаться вживую, исследовать новых мест и, самое важное, получать от этого всего максимальное удовольствие!

pljuschik: Посоветовать — внимательно слушать инструкции своего тимлида, а пожелать — во время самой аномалии с головой окунуться во всю происходящую кутерьму и получить новые интересные впечатления. 🙂

Спасибо вам за интервью и успехов! Увидимся в Таллинне!

Редакция канала желает успехов всем тем, кто собирается ехать на дальнейшие аномалии. С агентами беседовал aleksgrey, фотографии любезно предоставлены каналом Belarus Resistance News. https://t.me/ResistanceBelarus