Небо цвета изумруда

Так случилось, что в своей жизни я занималась многим. Лет мне уже немало, а любопытство у меня с детства ко всему. В моей жизни было актёрское мастерство: детский выездной театр был местом первой работы. По одной профессии я портная, по другой — юрист. Я люблю технику, компьютерные технологии. Работала кем-то вроде сисадмина в колледже, почти отучилась на дизайнера интерьера. С возрастом заинтересовалась психологией, физиологией, медициной, социологией. Занималась волонтёрством в околомедицинской сфере, разным рукоделием. Последним немного занимаюсь и до сих пор.

Вот и в Ingress меня привело моё любопытство.

Есть у нас древнее женское сообщество, которое сложилось ещё в ЖЖ, а потом плавно перетекло в Facebook. В какой-то момент одна из нас написала, что начала играть вот в такую игру — Ingress. Я заинтересовалась, погуглила, решила попробовать. Прочитала информацию о выборе фракции заранее, так что выбор был осознанный: за резист! Так в августе 2015 я и попала в Ingress.

На тот момент я вела довольно затворническую, обособленную жизнь. Ну, разве что общение в Facebook вот было. Было страшно выходить вот так запросто из дома. Ingress заинтересовал и привлёк меня практически сразу. Благодаря ему я стала выходить из дома и гулять. Сначала за дом, где был ближайший портал, потом всё дальше и дальше. Один молодой энлайт мотивировал меня, отодвигая опорники, накрывавшие мой микрорайон, всё дальше и дальше.

Потом мне и самой стало интересно делать в городе поля всё больше и больше. Да и место проживания способствовало соединять разные районы города. Сама себе кроссы снимала!

К тому же я познакомилась с другими игроками, с резистами. Общение было совершенно иным, не похожим на мою среду общения, это отвлекало от проблем. Поэтому, наверное, и затянуло. Не сказала бы, что мне было интересно качаться, получать медали и всё такое. Больше нравилось общаться и находиться в сообществе людей со схожими интересами.

Когда меня добавили в чат фракции, я сначала присматривалась, что вообще происходит там. Задавала вопросы по игре. На тот момент в чате практически не было общения, лишь редкие вопросы и ответы по делу. Мне же хотелось, чтобы общение внутри фракции было шире и активнее, так и появились разговоры о жизни, на разные темы. Игроки стали больше общаться, предлагать помощь друг другу. Так стали возникать встречи для фарма. Как я поняла, до меня они очень давно не встречались для этого. Фарм в баре! Что может быть веселее? Постепенно резисты становились более сплоченной, сильной командой. Город «посинел». Я с теплотой вспоминаю тот год своей игры за фракцию резистов.

Потом я увидела IITC, и мне показалось, что это «Всевидящее Око», с которым можно увидеть и узнать привычки и маршруты игроков, увидеть, как на карте рождается что-то необычное с помощью линков и порталов.

КФФА Четырехлистный клевер

Первый филдарт в Гомеле провалился, а второй стал попыткой реабилитации фракций. Во второй раз был организован КФФА на четыре района города, приуроченный ко дню Св. Патрика. Это был мой первый филдарт, где я впервые попробовала себя в роли «неба». Тогда я даже не знала, что вообще делает «небо», и разбиралась прямо в процессе операции!

Это ещё и целая история о том, как на город непосредственно в ночь перед ФА «спустили» ботов, которые захватывали порталы и хаотично линковали. Утром в городе был кошмар: снятое страховочное поле, куча кроссов (а мы их до этого неделю чистили под ФА) и расстроенные агенты.

Тот первый КФФА произвёл неизгладимое впечатление. Это был бешеный выброс адреналина!

Когда ты должна суметь ответить на все поступающие запросы от агентов, разрешить возникающие проблемы, разрулить ситуации…

Я даже не знала, что так умею… Мне, конечно, казалось, что я страшно туплю. А уж скрины в Paint — это отдельный трэш был!

Потом был ещë один небольшой синий филдарт, и несколько месяцев после больше ничего не организовывалось. Наверное, уже тогда во мне родилось желание, которое я не поняла в тот момент до конца.

МD Киев, май 2016 год

Через 9 месяцев игры в Ingress, в мае 2016, я отправилась в Киев на MD. Поехала туда с энлайтами и оказалась фактически единственной резисткой, захотевшей поехать на MD. Нас был целый микроавтобус, который мы наняли для поездки туда-обратно на день. Около 13-ти энлайтов, одна практически не играющая резистка и я. Шикарные воспоминания! На МD получила в подарок наклейки и брелок с символом Киева с одной стороны, и символом Resistance — с другой.

Брелок до сих пор со мной!

Получилось так, что я внезапно сразу махнула так далеко, в другую страну. У меня в профиле не было ни одной миссии, ни одного баннера, и баннер MD Киева — мой первый, с него начинаются в профиле все мои миссии.

Наступило лето, а во фракции и игре не было никакого развития и активности. Мне стало надоедать однообразие одних и тех же действий. Я поняла, что хочу быть «небом», хочу в сильную команду, которая будет воплощать мои (и свои, конечно!) проекты. Мне хотелось реализовывать в своей стране такие идеи, которые могли бы выходить за рамки стандартной игры.

FS Могилëв, август 2016 год

В августе 2016 я махнула в Могилёв на FS с энлайтами и одной резисткой из Гомеля. Стоптала ноги в кровь, но взяла 13-й уровень. А брался он тогда только выполнением миссий: 48 миссий за день прошла только для того, чтобы взять золото и 13-й уровень.

Наступила осень, и я неожиданно для всех флипнулась в энлайт. Это было тяжёлое решение. Очень. Мне было очень жаль уходить, я плакала. Для моей фракции это было шоком, ведь я была такая идейная, «сопротивление-сопротивление», и не допускала даже мысли о флипе.

Меня в новой фракции ждали, звали, соблазняли. Тот энлайт (тоже флипнувшийся, до моего прихода в Ingress), с которым у меня завязалось тесное общение, говорил, что мой талант «неба» пропадает в резистах. А я очень хотела быть «небом». Энлайты тогда были сильной командой именно в этом направлении: филдарты, накрытия…

Вот только, будучи резистом, я успела довольно сильно насолить некоторым игрокам из энлайтов, так что для них я была костью в горле. Это был определенный костяк, который решал многое в регионе. Я была против иерархических отношений внутри фракции, хотела равноправия между членами сообщества, и была не согласна быть «небом на побегушках».

В какой-то момент меня просто начали травить. С подачи одного энлайта обо мне распространяли ложную информацию, обвиняли в читерстве, пытались подставить, прохаживались и по моей внешности и весу. Были ситуации, когда я уходила из чатов с теми, кто это делал, а они находили меня в других чатах, заходили туда и делали так, чтобы я уходила и оттуда.

Вся эта ситуация привела к тому, что я бросила играть и забила на игру в своëм родном городе.

Но я познакомилась с энлайтам из других городов в большом чате для игроков со всей страны. Меня там приняли, и заступились, когда туда пришëл один из участников травли. В этом чате я сделала объявление, что хочу небить, любые опрц в любом городе, кроме своего. И так потихоньку начала свою «карьеру» в этом деле.

Одесса, КФФА Лого MD 2017 год

Весной 2017 поехала в Питер на MD, всегда хотела там побывать! Там же познакомилась с кучей новых агентов. Летом того же года один агент из Украины рассказал, что существует некий чат, объединяющий «небящих» агентов. Так я связалась с Украиной. Там есть организация, объединяющая «небо»-агентов; к ним можно обратиться, если нету оператора на опрц. Нас было мало, поэтому в итоге меня всё-таки туда взяли. И я начала брать практически все опрц, любые, даже маленькие. Набивала опыт, связи и репутацию. Съездила на FS в Гродно, MD Могилев…

MD Могилев июль 2017
КФФА Корабль, Николаев, 2018 год

Мне нравятся новые знакомства, живые встречи, общение, тусовки, другие города и архитектура. Это то, ради чего я посещаю мероприятия по Ingress. Я бы даже сказала, что баннеры и медали тут вообще не причём.

Мой Ingress холодильник

Со временем в моем родном городе сложилось два разных сообщества. Я вообще не думала, что когда-нибудь я снова буду состоять в чате нашего города. Однако сначала мне понадобилось создать чат для речарджеров, а теперь у нас есть чат для рисовашек. Благодаря новым игрокам, которых не коснулась та старая история, благодаря лояльным ко мне олдам, у нас теперь есть команда.

ФА Жирафик, 2017 год

Наверное, я бы совсем забросила играть в Ingress в своем городе, так бы и «небила» в других регионах, если бы не моя подруга trirrra. Это она меня пинает и вдохновляет, будучи фактически нашим оргом движухи в Гомеле. Я рада, что она появилась в Ingress весной 2018го, что проявляет столько активности. Вижу в ней себя по началу игры…

ФА Кит, 2020 год

И вот, после долго перерыва, я снова что-то делаю в Ingress в своём городе, и это здорово!

Линкстары, накрывашки, и самое моё любимое — филдарты. Это то, что даёт мне вдохновение и воодушевляет.

Так получилось, что мне предложили стать модератором канала белорусского Просвещения. Я подумала: почему бы и нет? Мы его подняли, и теперь ведëм вместе с создателем.

ФА Тиха хэллоуинская ночь…, 2020 год

Вот уже 6 лет я играю в Ingress. Я, можно сказать, в какой-то степени добилась того, чего хотела — стала «небом»! Но в этом деле, думаю, у меня ещё есть, куда расти. Как бы это смешно не звучало, я всё ещё мечтаю о больших филдартах. Хочу рисовать, хочу научиться делать рисунки многослойными, более объёмными и т. д. Хочу, чтобы про нас читали в новостных каналах Ingress. Просто хочу делать в Ingress то, что мне нравится, с теми, кто разделяет мои интересы. 

В качестве эпилога (авторские перашки)

опять ключи все попалила
раздала стаф ушла в запой
очнулась а соджонер оникс
ойой
© Lennech

соджонер много раз бросала
сначала тридцать шестьдесят
потом сто восемьдесят оникс
да блять
© Lennech

Интервью — Lirrra
Редактирование и графическое оформление — F0XIC

Одна мысль про “Небо цвета изумруда”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *