ОПРЦ «Трасса 60»

Это началось как желание, стало приключением, а закончилось как уникальное дорожное путешествие.

Название операции появилось уже после накрытия. И вызвано даже не столько вышеуказанной цитатой из фильма, сколько другой, чуть переиначенной, фразой оттуда же: Какая разница, что под полем и сколько слоёв в матрёшке? Истории, которыми обросло накрытие, теперь намного важнее. Именно истории вспоминаются и пересказываются. Именно истории интересно слушать, собравшись вместе дружной компанией.

Предлагаем вам историю от лица питерского агента Сопротивления lakkikot (с редакторскими примечаниями агента fmSova).

Всё началось полгода назад, в январе. Прекрасные докоронавирусные времена, когда можно было просто взять и встретиться с кем угодно и пойти куда угодно.

Я прилетела в Саратов на несколько дней, и это была первая поездка в другой город после установки Ингресса. Весь город был в плесени, и именно это побудило меня написать в комм и начать общаться с Совой.

Болото сняли, Сова устроил обзорную экскурсию по местным порталам и спросил, чего бы мне ещё хотелось устроить в городе. Я решила остроумно пошутить (sarcasm.jpg) и сказала, что хочу накрыть Саратов и Энгельс. Ну серьёзно, где я — только-только взявшая 8 уровень — и где масштабная опрц. Но в каждой шутке есть доля…шутки. Шутка превратилась в план, оставалось только приехать ещё раз.

Спустя полгода я вновь в Саратове, над городом вновь мерзкое болото. Но на этот раз я уже почти не лоу, меня ждёт Сова с ключами от прекрасного опорника Хвалынск/Эльтон (прим. Совы: специально прокинутого за неделю до этого) и желанием сделать мне шумик.

Накануне прилёта, инстаграм заботливо напомнил мне, что Ингресс я скачала ровно год назад. There is no going back. Вот и прекрасный повод для опрц.

На этом предыстория завершена.

Подготовкой опрц занимался Сова. Я просто изучала карту Саратовской области, пыталась уговорить Сову использовать грядку в городе, который сильно в стороне от необходимого минимального маршрута, и пыталась понять, в какую из ночей мы всё устроим. Справилась только с последним. 🙂

/Примечание Совы: для накрытия нужно было снять зелёное поле и убрать оставшиеся кроссы. Для этого нужно было ехать в два угла треугольника, что планировалось сделать в ночь опрц. Но для надежности и удобства на одну из точек накануне был отправлен другой экипаж, что дало чуть больше свободы действий. Спасибо агенту Maydaymoon за оказанное содействие./

Хронология событий.

2.5 часа до отсечки. Сова забирает меня, мы едем на границу Саратовской и Пензенской областей, затем в Петровск. Надо успеть: снять кросс; доехать до последнего портала и кинуть первый линк; заехать в сам город и повесить хотя бы несколько полей в первую отсечку.

1 час до отсечки. У Совы не грузится сканер, он не может передать ключи. Только решаем ехать дальше и поменять порядок действий — сканер открывается, gps после нескольких томительных минут ожидания и позиционирования показывает правильное место, ключи у меня. Чтобы не мозолить глаза ментам в ночи на развязке, решаем сначала ехать дальше, потом вернуться.

40 минут до отсечки. Крашу кросс, слабый интернет не даёт кинуть бомбы — к счастью, у Совы всё работает, портал снесён и задеплоен. Первый линк на Эльтон есть.

20 минут до отсечки. Снят последний линк бывшего болота.

10 минут до отсечки. Есть два поля, едем дальше.

5 минут до отсечки. Сову снова подводит сканер и gps, спешно ищу в своем хламе софтбанк. Третье поле.

2 минуты до отсечки. Сканер предлагает кинуть линк на портал в Питере, чем сбивает. (Что? Убирать ненужные ключи в капсулы? Да зачем, до них полторы тыщи км!). Сова подливает масла в огонь — «секунды до отсечки!». Линк в Эльтон. Линк в Хвалынск. Поле. Фух, четыре есть — минимум выполнен. Дальше можно не спешить и просто добивать мне шумик.

В процессе успеваем собрать немного уников, вешаем пятое поле. Неторопливо доезжаем до Пензенской области, вешаем последние два. Готово, шумик есть. Саратов, Энгельс и окрестности накрыты полями на общую сумму около 5млн MU. Миссия выполнена.

Теперь можно расслабиться, посмотреть на звёздное небо без засветки крупных городов, наконец-то увидеть хвост кометы… А ещё — съездить в Белогорское для сноса последнего опорного портала бывшего болота, для классических танцев с телефоном в поисках стабильного сигнала и для рассвета в красивейшем месте на берегу Волги.

План: fmSova

Ключи: fmSova, MAYDAYMOON, BorisBritwa

Кроссы: MAYDAYMOON

Накрытие: lakkikot, fmSova

Ониксовый шуминатор: lakkikot

Это началось как желание, стало приключением, а закончилось как уникальное дорожное путешествие длиною в 500 километров…

PS: поля провисели 46 отсечек, обеспечив перевес в двух циклах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *