Nia или Niantic: вот в чём вопрос

Игроки очень часто путают названия Niantic и NIA: есть Niantic, есть NIA (National Intelligence Agency, Национальное разведывательное управление) и есть «Проект Niantic», — они все могут именоваться NIA.

Итак, что же было изначально?

Niantic — это корпорация Niantic. Она была создана под названием Niantic Labs в 2010 году как стартап внутри Google, от которого она отделилась в 2015 году.

По словам Джона Ханке, исполнительного директора корпорации, её название происходит от названия торгового корабля, построенного в 1832 году на верфях в штате Коннектикут для торговли с Китаем (его вы и видите на логотипе компании подвешенным к воздушному шару). Название самого корабля связано с названием индейского племени ниантик (алгонкинский народ, родственный пекотам, мохеганам, наррагансеттам и монтаукам, назывался также нехантик, что в переводе с их родного языка означало «место, участок земли»), которое населяло штат Коннектикут до 1870 года. 

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Сам корабль имеет не менее интересную историю. В 1832—1844 годах он принимал участие в торговле с Китаем. В 1844 году был преобразован в китобойное судно и в этой роли он оставался до 1849 года. В январе 1849 года корабль приплыл в город Пайту на северном тихоокеанском побережье Перу, где капитан получил письмо от американского консула в Панаме с приказом прибыть в Панаму и забрать людей в Калифорнию, чтобы они могли приступить к добыче золота. В июле того же года корабль прибыл в Сан-Франциско одним из первых.

После прибытия в пункт назначения, команда также покинула корабль, а офицеры, следуя указаниям владельцев, продали его. С тех пор корабль многократно перестраивался и использовался как склад, магазин, офисное здание и наконец гостиница. Останки корабля и здания неоднократно сгорали в многочисленных пожарах в 1850—1852 годах, получали повреждения при землетрясениях 1868 и 1906 годов и не раз бывали заново раскопаны при строительстве новых зданий в 1872, 1907 и 1978 годах. В 1919 году комитет исторических памятников общины «Родные сыновья золотого Запада» установил на месте нахождения корабля памятную табличку. В настоящее время останки корабля, его бортовой журнал и картина с его изображением хранятся в Морском музее Сан-Франциско.

Возможно, в судьбе корабля зашифрована судьба самой игры Ingress, которая претерпела немало изменений и не раз уже была «похоронена» игроками.

С корабля в секретный штаб

Однако вернёмся от корабля к нынешнему Niantic. Сама реальная компания успешно развивается, а что касается Национального разведывательного управления, то официально его больше не существует. Полагают, что NIA долгое время работало с отщепенцами и подпольными лабораториями и отвечало за ряд секретных научно-исследовательских организаций, занимавшихся сомнительными проектами.

Самым недавним и самым печально известным был, конечно же, «Проект Niantic». Этот проект был создан NIA в 2012 году в ЦЕРНе для исследования угрозы и возможного использования недавно открытой формы межпространственной энергии, известной под названием экзотической материи. Однако, как бы ни хотели создатели игры Ingress вписать себя в сюжетную линию, для большинства игроков Niantic или NIA обозначают саму компанию и её сотрудников и являются вполне взаимозаменяемыми синонимами (Nia или Ниа для краткости написания на форуме или в чате). Другими словами, для основной части игрового сообщества не стоит вопроса, как их различать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *