Куда заводит ингресс: ГЭС В КИИКЕ

Ingress — это игра, благодаря которой вы можете в любое время очутиться в любом уголке Земли. На другом краю родного городка в шесть утра после того, как вы вышли за хлебом накануне вечером… На полпути в Москву, наблюдая за бегущей стрелкой на часах и проклиная пробку… На старом мосту, ведущем на заброшенную ГЭС…

#кудазаводитингресс… Я бы, конечно, к этой рубрике подобрал несколько другой хештег, что-нибудь по типу #хроникиебеней или #почемуяопятьвкакойтожопемираночью, но окей, пусть будет #кудазаводитингресс.

Сегодня будет небольшая история, которая была не отдельной поездкой, а «побочным» квестом одной из наших осенних накрывашек на Казахстан — Парабель.

Чем заняться в понедельник ночью? Правильно — накрыть города, да желательно поплотнее и из каких-нибудь неприятных мест на неприятные опорники. Написали, кроссы расписали, экипаж собрали, доехали, накрыли, всё хорошо. Отчёт по этой накрывашке был максимально лаконичный, что и послужило поводом дать немного подробностей.

Упоркам из Новосибирской области населённый пункт Киик известен достаточно неплохо, но далеко не все там были. Место очень интересное, особенно в ночи: полное отсутствие освещения и живых душ — романтика. Последние 4 слоя укладывали именно из него, ввиду ограниченности по времени пришлось перемахивать через забор, но всё успели ровно в чек.

Но это были не все дела, которые у меня были в этом чудном месте. Данный населённый пункт также хорошо известен заброшенной гидроэлектростанцией, на которой есть замечательный портал. Который стоял зелёный. Давно стоял. И владельцем портала была моя давняя знакомая (прошлогодний Global Recursion Prime достоин отдельного отчёта), с которой мы периодически эпично воюем на разных накрывашках, и я просто не мог уехать оттуда, не сняв эту ачивку.

Немного о ситуации на местности: половина первого ночи, полнейшее отсутствие каких-либо источников уличного освещения и максимально темная ночь, не видно ничего от слова совсем. Настолько, что пруфы пришлось делать подсвечивая одним фонарём здание дома культуры, вторым — лицо.

В машине 4 агента, строим в навигаторе маршрут к заветному порталу, выдвигаемся…

Но если бы всё было так просто, истории этой бы не было) Проехали метров 500 по «так себе» грунтовке, дальше она очень стремительно начала превращаться в очень заросшие тропинки. Принимаю решение дальше идти пешком, до портала вроде недалеко, судя по карте.

Тот самый мост

В правой руке мой сканер, работающий фонарем, в левой — банка, на которой висит телефон товарища, раздающий мне мегафоновский интернет, МТС в Киике отсутствует как класс. Тропинка чем дальше, тем интереснее, трава всё выше, тропинка всё уже, но когда и кого это останавливало в вопросах спиливания порталов противоположной фракции? Минут за 15 добираюсь до локации, как мне казалось. По факту, я дошёл до самого моста, а портал, естественно, на другой стороне реки, там, где само здание. Начинаю подъём по металлическим и достаточно крутым ступеням, гнутым, местами прогнившим. Из-за того что обе руки заняты, процесс не очень удобный. Оказываюсь наверху, выдыхаю, свечу фонарём в сторону самого моста и понемногу начинаю ощущать, как в кровь нехило так вбрасывается адреналин. Сам мост металлический, но застелен он деревянными лагами, за которыми ввиду отсутствия эксплуатации самой ГЭС никто не следит и никто не меняет. Картина — огонь. Река под мостом шумит достаточно сильно, что добавляет колорита ситуации. Заглядываю в сканер ещё раз, понимаю, что назад уже дороги нет, начинаю оооочень аккуратно, выверяя каждый шаг, продвигаться по мосту, который предательски скрипит и пошатывается. В некоторых местах досок нет, в голове задаю себе вопрос: а точно ли хорошая идея идти в полной темноте по гнилому мосту ради пикселей на экране? Получаю положительный ответ, продолжаю движение. Время преодоления моста не могу даже прикинуть, но, кажется, достаточно долго. Добираюсь-таки до портала, нахожу в инвентаре краску… стоп, какая краска, не дело это. Начинаю расходовать бустеры, на той стороне, возможно, даже пытались чарджить в надежде, что стреляю издалека, но не уверен. Деплой, моды, хак. Эйфория.

Обратный путь уже не кажется таким пугающим и по ощущениям был быстрее. Слезаю с моста, на той же эйфории по навигатору и по кустам добираюсь до машины и уже выдыхаю окончательно. Ночка выдалась интересная.

Одна мысль про “Куда заводит ингресс: ГЭС В КИИКЕ”

  1. Забавно было обнаружить зимней ночью по возвращении с этой ГЭС спустившее заднее колесо. На улице -20, выгружаю всё из багажника (а там вечно куча барахла), ставлю запаску, загружаю багажник обратно. Замёрзший, еду обратно. Ну и разумеется, навстречу гаишники. Уж больно было им интересно, какого чёрта в 3 часа ночи с пятницы на субботу люди делают на пустынной дороге Киик — Тогучин. С документами у мнея всё было в порядке, а вот ближайшая круглосуточная шиномонтажка, по их словам, оказалась только в Новосибирске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *