АМА С Эндрю Кругом: февраль-2019

Хотя с момента выхода февральской AMA на английском пришла весна и закрылся Google+, ответы на вопросы агентов будут актуальны ещё долго. Поэтому встречайте их перевод на русский!

Ingress Prime

Спидбан для удалённого речарджа порталов необходим для защиты от спуферов.

Управление зарядом батареи и ввод глифов значительно улучшились в последних версиях: попробуйте и убедитесь сами! Разработчики обещают продолжить работу над экономией заряда батареи.

Хотя рейтинг Prime намного ниже рейтинга Scanner [REDACTED], его не будут делать похожим на старую версию Ingress. После новых усовершенствований разработчики надеются на высшую оценку своей работы. Рано или поздно поддержка [REDACTED] будет окончательно прекращена, поэтому он больше не будет обновляться. Сканер [REDACTED] будет удалён в ближайшее время, когда Ingress Prime достигнет равенства в возможностях и удобстве с Ingress 1.0.

Круг просит игроков с диагнозом «дальтонизм» написать ему, чтобы попробовать найти решение.

Разработчики Niantic работают над тем, чтобы элементы на экране были хорошо видны на улице и под лучами солнца.

Георгий Григорьевич Нисский — Февраль. Подмосковье

На данном этапе возможность выбора другого языка интерфейса, отличного от языка системы, остаётся недоступной.

Так как в Ingress Prime есть функция вращения карты одним пальцем, разработчики не будут добавлять функцию быстрого доступа к порталу.

В долгосрочных планах Niantic есть идея добавить новую медаль за игровые действия.

Круг считает, что ответом на вопрос «Был ли Prime на момент выхода таким же завершённым, как и Ingress 1.0?» является «И да, и нет». Да, потому что в нём было несколько возможностей, которых не было в Ingress в 2012 году, и нет, если сравнивать с Ingress в 2018 году.

Продолжая обсуждение темы миссий, начатую в предыдущей AMA, Круг говорит, что в настоящее время составляются и планируются требования к пересмотру процесса одобрения и публикаций миссий.

У Круга нет понятия, как можно выпустить эти изменения постепенно, так как все они весьма взаимосвязаны.

Niantic получила очень много фидбека по созданию и одобрению миссий, и сотрудники понимают все трудности.

Всё же как одиночные миссии, так и миссии в составе баннеров должны соответствовать требованиям, особенно в части авторских прав на используемые изображения.

Кругу нравится идея о создании переключателя для включения/выключения отображения линков с портала, которые можно создать с помощью ключей в капсулах и кейлокерах.

До полного перехода Ingress на новые сервера Niantic не может добавить в него возможности, связанные с окружающей средой (как погода в Pockemon GO).

Упоминание переименования капсул в примечаниях к новой версии для iOS было опечаткой. Эта функция не вышла в 2.17.

В настоящее время нет планов по добавлению функции входа с помощью других социальных сетей, кроме Facebook.

Ежедневные и еженедельные квесты могут быть реализованы в Ingress, но не в ближайшее время.

Возможно, Niantic далее будет вносить небольшие изменения в игровую механику, связанные с аномалиями и другими событиями.

Ивенты

Объявления о новых ивентах Mission Day будут выходить по мере их одобрения. Про аномалии в третьем и четвёртом кварталах 2019 года пока ничего не ясно.

На Abaddon Prime будут проводиться ивенты GORUCK.

Фирменный свэг Niantic будет продаваться только в городах праймари-аномалий. Это не поменяется и в следующей серии аномалий.

У Niantic ограниченное количество ресурсов для поддержки ивентов First Saturday, но они они рекомендуют обратиться к организаторам FS  —  FevGames, которые предоставляют общие отзывы и предложения непосредственно компании Niantic.

На данный момент регистрация ивентов FS проводится не ранее, чем за месяц до предполагаемого ивента, что бывает неудобным для агентов, планирующих дальние поездки. Niantic намеревается в конечном итоге расширить возможности заблаговременной подачи заявки на FS, однако напоминается, что эти ивенты проводятся силами волонтёров, поэтому такое решение не должно обременять их.

Ивенты First Saturday и в дальнейшем будут проводиться только по первым субботам месяца, поскольку невозможно учесть все местные особенности календаря. Кроме того поддержка данных ивентов осуществляется силами волонтёров. Увеличение числа проводимых ивентов пропорционально увеличивает нагрузку на команды организаторов. Единственным логичным решением является глобальная стандартизация  —  ограничение одним днём в месяц (как в Pokémon GO). Если бы ивенты проводились три дня в неделю, то для этого необходимо было бы нанимать людей по всему миру на работу.

События OPR Live пока что не запланированы.

Возможно, интернет-магазин Niantic обновят в этом году и добавят новый свэг для ивентов First Saturday.

За победу в GORUCK Stealth OPS не будут даваться разведданные об аномалии, но многоуровневая медаль останется.

В связи с закрытием Google+, большой объём данных о прошлых аномалиях, который хранится там, исчезнет. Niantic, возможно, добавит эту информацию на свой сайт.

На странице ивентов Ingress могут появиться фильтры для праймари- и сателлит- аномалий.

Все ошибки при просмотре сайта с мобильных браузеров на iOS будут исправлены в ближайшее время.

Ивенты с шардами в настоящее время не планируются.

Добавление и удаление порталов

Игроки задают множество вопросов по поводу OPR, и становится очевидно, что до сих пор многое остаётся непонятным.

Критерий минимального расстояния между порталами не менялся и остался 20 м.

При редактировании местоположения портала стоит выбирать точку, ближайшую к реальному местонахождению объекта.

Улучшения в OPR работают так, как было запланировано.

В систему Улучшений в OPR, возможно, будут внесены изменения, основанные на обратной связи от агентов.

После того как Prime выйдет на рабочий режим, сопоставимый с функционалом REDACTED, в систему редактирования порталов внесут изменения, чтобы избежать передвижения порталов на большие расстояния при их подачи.

В настоящее время не планируется добавлять в OPR список поданных на рассмотрение порталов с подробной информацией о них, включая, например, отображения степени их близости к принятию или отклонению.

Команда OPR хочет добавить возможность рассылать агентам, рассматривающим заявки на создание порталов, письма со статистикой по рассмотрению заявок.

Кнопка репорта за подачу порталов с фейковыми фотографиями нет, вместо неё надо присваивать таким кандидатам одну звезду и выбирать причину «Стороннее фото».

Если вы видите, что в заявке на редактирование портала есть ваше предложение, то, скорее всего, оно появилось там потому, что кто-то другой предложил ту же самую правку.

Если все игроки поставят кандидату в портал 2 звезды, он будет отклонён, но все категории имеют одинаковый приоритет для отклонения. Важнейшая категория — безопасный доступ к порталу.

Команда OPR работает над добавлением возможности репорта за неправильное использование правок порталов. Пока что вы можете использовать для этого центр поддержки.

Если ваша заявка застряла на рассмотрении даже после того, как попала в список улучшений, то необходимо обратиться в центр поддержки.

Даже если портал подан через Pokemon GO, для его анализа необходимо использовать критерии порталов в Ingress.

Если в описании или названии портала упомянуты термины из Ingress или Pokemon GО, их нужно отклонять.

NIA Ops постоянно отслеживают игроков, которые анализируют и подают заявки на порталы, и принимают меры по отношению к тем из них, которые злоупотребляют этими возможностями.

Если для портала подано несколько заявок на перемещения, необходимо выбирать ту заявку, которая находится ближе всех к объекту, независимо от того, в каком месте находится портал сейчас.

Если игрок, который злоупотребляет заявками на перемещение или редактирование названия портала, известен, вы можете репортить его через центр поддержки.

Беседки и павильоны в парках подходят под описание газебо и являются хорошими кандидатами.

Если какое-либо обычно выглядящее заведение является значимым для города, то упоминание об этом в описании заявки на портал, может помочь агентам, рассматривающим эту заявку, сделать правильный выбор.

NIA Ops подтвердили, что фотографии порталов, сделанные ночью, подходят, если кандидат в порталы хорошо виден и в фокусе.

NIA Ops подтвердили, что если удаление портала через запрос в приложении не сработал, то необходимо подать апелляцию.

Если зарядная станция для электрических автомашин являются уникальной или произведением искусства, то она может быть принята в качестве портала.

Поскольку размеры зданий не стандартизированы, в отличии от размеров спортивных полей на спортплощадках, то Niantic не может требовать от агентов ставить порталы по краям зданий в строго определённой точке.

Если в вашей стране не используется система для обозначения классов школ K-12, вы всё равно должны использовать эту категорию для отклонения порталов, находящихся на территории начальных и средних школ. Так написано в критерии.

Круг отрицает правдивость одного из обсуждений в Reddit, топикстартер которого утверждал, что некий вангард имеет возможность влиять на рассмотрение порталов или же удалять агента из системы OPR. Круг категорически заявляет, что подобные утверждения ложны. Вангарды являются группой агентов, предоставляющих Niantic информацию по игре и сообществу. Они не могут влиять на права и допуск агентов к тем или иным инструментам и функциям в игре. Они не могут рассматривать репорты. Они не могут банить или снимать бан с игроков в игре. Они не имеют прямой связи с NIA Ops. Их задача предоставлять мнение/фидбек по различным темам исключительно по запросу Niantic.

NIA Ops требуют сначала подавать репорты на порталы исключительно через сканер. Владельцы недвижимости, которые хотят удалить портал, находящийся внутри границ такой недвижимости, могут также подать репорт через центр поддержки.

При определении значимости исторического лица для одобрения связанного с ним портала, Круг рекомендует исходить из общего здравого смысла. Если же сообществу непонятно, чем знаменит этот человек, то агент, подающий такой портал, может указать в описании информацию о нём.

Игровая политика

Официальные события Niantic не являются винтрейдом. Таковы правила. Пункт о винтрейде убрали из ToS и Правил сообщества, так как он был там лишним. Эндрю советует не договариваться с игроками противоположной фракции об осуществлении взаимовыгодных совместных игровых действий, поскольку это противоречит духу соревновательной игры, а также вас могут зарепортить за нарушение правил игры. Если ваши действия публичны и не несут вреда для сообщества, например, встреча в баре с соперником, — это приемлемо. Но если вы сообщаете, что идёте с другом из другой фракции сносить опорник в труднодоступном месте, то высока вероятность, что ваши действия будут сочтены нарушением правил игры.

Запросы в старом центре поддержки были обработаны или переведены в новую систему. Если вы не получили ответ, создайте новый запрос.

Предоставление намеренно ложных репортов в NIA Ops является наказуемым. Известны случаи применения мер к нарушителям, которые, например, предоставляли сфабрикованные данные для удаления порталов.

С NIA Ops можно связаться, не читая бота на сайте центра поддержки. Для этого надо набрать «Skip» в окне чата.

На сайте центра поддержки можно загрузить изображения или любые другие файлы. Для этого надо найти маленькую иконку с изображением скрепки в правом нижнем углу окна чата.

Если у вас есть авторские права на картинку, которую использовали для миссии, обратитесь в центр поддержки, и эту картинку удалят.

Отвечая на вопрос одного из агентов, разочарованного недостаточно активными действиями Niantic по восстановлению сбитых «вертолётами» порталов, Круг упомянул, что в своё время лично создал Portal Reset Program (программа перезапуска порталов) и проработал в ней два года. На его памяти не было случаев, чтобы восстановление портала занимало бы месяцы,  —  максимум около недели, и то в сезон отпусков. Однако информация о портале должна быть отправлена в должном виде. Ошибки тоже возможны, но они чрезвычайно редки. Тем не менее, далеко не все порталы подлежат восстановлению. Есть ряд причин, по которым заявка может быть отклонена. Также есть ряд факторов, которые учитываются при рассмотрении:

  • был ли забанен аккаунт агента;
  • расстояние до ближайшего активного агента;
  • тип местности;
  • ограниченный доступ или временный объект;
  • наличие приёма сотовой связи в зоне портала;
  • затраты на захват портала;
  • как часто портал захватывают;
  • сколько до этого портал простоял во владении агента;
  • является ли данная локация возможной зоной для фармботов.

Цитируя слова Эндрю: «Если бы нам было наплевать, мы изначально не стали бы создавать подобную программу по восстановлению потерь от действий спуферов. Есть ли что в ней улучшать? Конечно, и со временем это будет сделано».

Разное

Кругу не нравится идея о введении доски почёта, так как он считает, что статистика по игре может отпугнуть игроков. Но если большая часть игроков выступят за введение такой возможности, он будет советовать добавить её.

Круг не задумывался о том, что уровень юбилейных медалей Ingress можно сделать зависящими от активности агента за год. Но он обещал передать эту идею разработчикам.

Новый дизайн медали Mission Day именно такой, потому что он больше отражает назначение ивента.

Маловероятно, что Niantic будет сотрудничать с каким-либо производителем телефонов для введения в игру нового игрового предмета, как это было в 2013 году в случае с Motorola и ультрастрайками.

С Эндрю Кругом можно связаться в следующих соцсетях:

  • Twitter  —  @KrugDrew
  • Instagram  —  @KrugDrew
  • Reddit  —  /u/soloredcup
  • Telegram  —  @RedSoloCup

По мнению Круга, программа вангардов успешна: вангарды предоставляют много обратной связи. Например, на недавней встрече для записи их комментариев по всем аспектам Ingress, а не только программному обеспечению, потребовалось 40 страниц.

Хотя они не могут рассказывать о своей работе, так как связаны соглашением о неразглашении, но Круг очень высоко оценивает их работу.

Niantic использует таймстампы, чтобы определить точное время действий с порталами.