ФА «Иркутские котики»

Кто любит котиков? Все любят котиков! А мы в иркутском Ingress любим ещё и весёлый движ, посиделки в барах и кроссфракционное творчество. Ну и, как выясняется, мы любим преодолевать и бороться — в смысле, не друг с другом, а с обстоятельствами. Но обо всём по порядку!

Началось всё с того, что в феврале главный худрук проекта KingsMaker нарисовала очень крутых котов. Прототипом стали котаны с обычного кухонного полотенца (а чего добился ты?).


То самое вдохновляющее полотенце (фотография evaabdulla)

Изначально планировалось расположить котиков на крыше дома, но плотность и расположение порталов переместили их на дерево под луной. Несколько недель разработки и примерки к карте города — и вот в начале марта анонсирован новый филдарт.

Все 188 необходимых порталов находятся на одном берегу Ангары, но рисунок масштабный, нужны многослойки, чтобы котаны получились объёмными и геометричными. А многослойка требует нужного количества ключей и строго поэтапной линковки. Плюс анимация, потому что все любят анимацию: листья у дерева строятся-сносятся-строятся. В общем, работы много.

В едином демократическом порыве путём открытого и свободного голосования был выбран день постройки — пятница, 15 марта. Участие подтвердили 30 агентов. Начались стандартные приготовления: сообщения в COMM о предстоящей стройке, совместный фарм, постепенная зачистка районов. Пару дней Иркутск даже простоял под синим полем и стал практически идеально серым. Генеральным планом занялись LordMorTis и teplovoz. Маршрут составили так, чтобы можно было фармить ключи по ходу движения и не возвращаться на один и тот же портал несколько раз.

И вот наступила пятница-котятница! Все собрались для общего фото, состоялась торжественная презентация флага иркутского Ingress, лёгкий привкус упорина ощущался в не по-весеннему морозном воздухе… Все запустили сканеры — и увидели два длиннющих кросса, которые тянулись через заманчиво пустой город.

Как оказалось, у нас завёлся… вежливо назовём его филдарт-хантер (а невежливо называть его не станем, а то вдруг этот отчёт попадётся на глаза маме). Внезапно он понял, что цель всей его жизни (ну или хотя бы этого вечера) — помешать стройке. В лучших традициях приключенческих фильмов наш антигерой прекрасно знал и место, и время проведения филдарта, потому что ещё несколько дней назад сам собирался в нём участвовать.

Итак, кроссы. На их снятие принудительно отправляется экипаж добровольцев. Казалось бы, вот оно: сражения, как на аномалиях, пир боевого духа, битва воли, ловкости пальцев и скорости LTE. Но внезапно выяснилось, что сей благородный муж борется не столько с другими агентами, сколько с собственным GPS, сидя дома перед компьютером.

Все решили, что играть с вертолётом — дело неблагодарное, и отправились в ближайший бар. Вечер прошёл душевно: под «Руки вверх» и вкусные тортики от KarAmelia. А в конце построился спонтанный локальный филдарт, который навеки останется в нашей памяти. Вертолёт уже на следующее утро улетел прямиком в бан.

Подготовка ко второму дублю котостройки заняла ещё неделю и в этот раз, во избежание эксцессов, велась в обстановке строгой секретности: всё обсуждалось в единственном закрытом чате, никаких объявлений через COMM, фармились тоже кто где мог. И вот за пару дней до дня К (24 марта) экипажи котолюбителей получают планы постройки и задание по возможности заранее набить нужные ключи и зачистить вверенный участок. Спойлер: те, кто подготовился, здорово сэкономили время и силы самим себе и всей команде. Часть порталов была на территории музея, который вечером закрывается. Поэтому этот кусочек рисунка был сделан до начала основного ФА, а всем участникам поступил строгий наказ в том районе быть аккуратнее.

Итак, 24 марта. Воскресенье. Поздний вечер, переходящий в ночь. Мокрый снег, переходящий в снег, переходящий в сильный снег. Нормальным людям завтра на работу к 9. В общем, одевайся и пили, всё как мы любим. Экипажи получают распечатки и разъезжаются на первую фазу — рисовать котиков, ствол дерева и месяц.

Синий кот был готов где-то через полтора часа, а вот с зелёным вышла заминка. Внезапно (а как же ещё) оказалось, что один из нужных порталов, давным-давно закрашенное граффити, исчез с карты. Спасибо организатору и небу — всё вывезли и всё быстро поправили. Зелёный котэ присоединился к синему, а рисовавшие его агенты получили заслуженные медальки «Стальные нервы».

Вторая фаза (листья, которые на гифке должны распускаться) начинается по команде неба. На часах 0:18. В сканере непривычная для такого времени активность. По сравнению с котиками листья строить несложно. Главное — в запарке не засунуть в портал два Aegis от всей своей зелёной души, потому что сидящему с тобой в одной машине агенту Сопротивления через 10 минут нужно будет это всё быстренько снести. Отмашка на слом поступила около часа ночи. Ломаем, снова строим с чуть другой конфигурацией — всё!

К 01:30 все экипажи закончили работу и вернулись в штаб. Обнимашки, похвалы, последние фото — и спать, спать! А наши котики благополучно простояли всю ночь и следующее утро. Всем спасибо и мяу!

Клуб любителей котиков

Организатор и нерушимый оптимист: evaabdulla.

Художник: KingsMaker.

План: LordMorTis, teplovoz.

Отчёт: KoritoMohito.

Участники: alexkhabarov, babrbiz, bobriha38, dbrwin, dexter280, drakonfighter, Halfdusique, Helenresist, HIROLOG, IIBOPOHII, IvanSusanin, izzzmail, KarAmelia138, KoritoMohito, l1keno0ther, lmissis, MadOperator, modem94, morozzzirk, mythril, Nedusique, pillulya, pups1978, sovaconstanta, Sovushka38, SuperMegaLida.

Моральная поддержка и дружеское плечо: CTACR, dyadyaMisha, Novakovskiy, sibeerian.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *