Руководство по созданию официальных ивентов Mission Day


В прошлом году наш канал рассказал о том, как правильно участвовать в ивентах Mission Day. Продолжаем тему переводом официального руководства на тему, как правильно провести такой ивент.

Оригинальный документ

Последняя редакция: 6 февраля 2019 года (прим. ред.: документ регулярно обновляется, рекомендуется отслеживать актуальные изменения).

Для создания высококачественных миссий и успешного проведения Mission Day необходима помощь местных агентов, поскольку ивент-менеджеры Niantic создают контент только на страницах официального сайта (вносят города МD в общий список, предоставляют справочную информацию и регистрацию на отдельной странице MD). Если вы хотите провести официальный MD, то должны тщательно изучить данное руководство, поскольку изложенные ниже правила являются обязательными для всех, кто намеревается подать заявку в качестве организатора Mission Day.

Обязательные требования к проведению MD

● Для гарантированно успешного проведения кроссфракционного ивента требуется по 2 организатора от каждой фракции (всего 4 организатора), кроме того, будьте готовы предоставить замену организаторам, если кто-либо из основного состава не сможет принять участие, например, по семейным обстоятельствам.

● Обязательная проверка профиля предполагаемых организаторов службами Niantic для выявления возможных нарушений ToS.

ОБНОВЛЕНО: Если один из организаторов в вашем списке не пройдёт проверку в NIA Ops, вы можете предоставить замену в течение недели после получения отказа. Если организатор из запасной команды будет также отклонён или если из первоначального списка проверку не пройдут более одного человека, Niantic отклонит вашу заявку на проведение MD.

● ОБНОВЛЕНО: Если вы хотите провести Mission Day в вашем городе после аномалии, вам также необходимо заполнить заявку. Организаторы MD и организаторы аномалии могут не совпадать. Внимание: в городах, где проходят праймари-аномалии, агенты показывают сканеры с пройденными миссиями сотрудникам Niantic. Таким образом, в таких городах не надо предоставлять информацию, указанную в пунктах 3, 4, 6 и 8 данного руководства.

● ОБНОВЛЕНО: Форму заявки на проведение MD на 2019 год можно заполнить тут (на англ.яз.).

Обязанности организаторов MD

1. Найдите официального партнёра, например, местное бюро по туризму. Эта организация будет должна предоставить свой официальный логотип для медалей MD (возможно проведение и без спонсора, но заявки с достойным кандидатом имеют более высокий приоритет).

2. Предоставьте список порталов, описания и изображения для 18–24 миссий MD.

3. Найдите место для регистрации участников.

4. Предоставьте расписание проведения мероприятия.

5. Определитесь, хотите ли вы предоставить дополнительную поддержку от сообщества.

6. Если вы хотите сделать групповое фото, получите соответствующее разрешение от местных властей на проведение массового мероприятия в общественном месте.

7. ОБНОВЛЕНО: Сделайте копию чеклиста (на англ.яз.), заполните его и следуйте рекомендациям в нём, чтобы Niantic знал, на каком этапе находится подготовка.

8. После MD: отправьте список агентов, сдавших миссии, в Niantic не позднее 24 часов после его проведения.

Niantic предоставит каждому организатору следующее вознаграждение:

● официальную монету организатора-волонтёра (только если они доступны в вашем регионе и имеются в наличии на складе компании; в противном случае вам дадут пасскод на получение VR-предметов);

● дополнительные пасскоды, в случае если соблюдены сроки подготовки к ивенту.

— Ранний срок сдачи (за 30 дней до ивента). Награда — пасскод на получение VR-предметов (также вам дадут дополнительный пасскод на получение редких предметов из пункта ниже).

Чтобы получить награду, вам необходимо предоставить данные из разделов 1–5 в указанный срок.

— Планируемый срок сдачи (за 21 день до ивента). Награда — пасскод на получение редких предметов.

Чтобы получить награду, вам необходимо предоставить данные из разделов 1–5 в указанный срок.

Дедлайн: 14 дней до планируемой даты проведения MD. При подаче данных позже 21 дня до ивента награда не предоставляется.

Внимание: если вы не предоставите все обязательные данные из разделов 1–5 до этого срока, Niantic отменит ивент.

1. Одобренный партнёр

Niantic поощряет наличие местного одобренного партнёра (Niantic рекомендует, например, местное управление по делам туризма или исполнительный городской орган). Кроме этого, Niantic с большей долей вероятности одобрит следующие организации в качестве партнёров: музеи, НПО (некоммерческие организации) или другие местные организации, которые поддерживают исторические, культурные, экологические и художественные ценности. Все партнёры должны быть одобрены Niantic. Окончательное решение принимает ивент-менеджер Niantic, ответственный за ваш регион.

Если ваш партнёр — это местное управление по делам туризма или исполнительный городской орган, Niantic также поощряет, чтобы организаторы получили одобрение на использование официальных фотографий местных достопримечательностей для MD. Это гарантирует высокое качество изображений и даёт официальным лицам города шанс привлечь внимание к своему городу с помощью Ingress.

Что нужно, чтобы Niantic одобрил вашего партнёра? Отправьте Niantic письменное подтверждение (в виде электронного или бумажного письма) от партнёра, которого вы выбрали. Такое разрешение должно включать разрешение Niantic на использование логотип партнёра для цифровых изображений миссий в Ingress (и официальных фотографий местных достопримечательностей, если они предоставлены). Загрузите скриншот или скан-копию бумажного письма в формате PDF этого разрешения в папку Google Drive, которую вы будете использовать для подачи заявки в канале Slack, посвящённом Mission Day.

Что делать, если партнёр не разрешает использовать свой логотип? Официальными партнёрами могут стать только организации, которые разрешили использовать свой логотип. Если после получения первоначального согласия на проведение MD возникают дополнительные проблемы, вы можете продолжить подготовку без партнёра. Однако это необходимо обсудить с ивент-менеджером, отвечающим за ваш регион, и он должен одобрить такой MD.

2. Создание миссий для MD

Niantic требует, чтобы для ивента было создано 18–24 миссии. Не допускается превышения лимита в 24 миссии.

Количество порталов на миссию ограничено — от 6 до 10. Разрешено использовать только взлом и кодовые фразы.

Названия миссий

Для каждой миссии необходимо подобрать достопримечательность или тему.

Названия миссий должны быть построены по следующему шаблону (обратите внимание, что название города и название достопримечательности должны быть на английском языке): «MD ГОД: Название города, Название достопримечательности», например, “MD 2018: Paris, Eiffel Tower”.

Максимальная длина названия миссии — 50 символов.

Описание миссии

Придумайте описание. Максимальная длина описания миссии — 200 символов. Вы можете указать описание на местном языке. Если вы сделаете описание на местном языке, вам необходимо будет перевести его на английский (однако длина обоих описаний не может превышать ограничение в 200 символов).

Изображения миссий

ОБНОВЛЕНО: Для изображений миссий необходимо использовать один из следующих шаблонов.

1) Официальный шаблон Niantic для миссий Mission Day. Не разрешается изменять дизайн!
Шрифт Orbitron не поддерживает символы, отличные от латинского алфавита, например, кириллицу. Если вам нужны надписи на русском языке, используйте любой другой шрифт, распространяемый под свободной лицензией.

2) Официальный шаблон Niantic для миссий Mission Day с партнёрами. Логотип партнёра необходимо поместить в специально отведённое место. Не разрешается изменять дизайн! Окончательный вариант шаблона должен быть одобрен Niantic.

● Формат изображений: .png.

● Присвойте изображениям номера, чтобы можно было легко понять, к какой миссии относится каждое из них.

Для подачи миссий используйте официальный шаблон.

Создайте копию этого шаблона, удалите примеры и заполните данными своих миссий. Этот документ необходимо поместить в вашу папку Google Drive вместе с изображениями для миссий. Не создавайте свои шаблоны. Будут приняты только официальные шаблоны.

Кодовые фразы

Niantic поощряет использование кодовых фраз при создании миссий на MD, чтобы подтолкнуть агентов изучать город проведения ивента. При создании кодовой фразы важно, чтобы ответ можно было найти на портале. Используйте следующий пример на картинке в качестве образца. Лучше всего использовать цифры или имена (их проще всего найти агентам, которые не знают язык надписей). Если вы хотите сделать кодовые фразы на своём языке, переведите их также на английский.

Вопрос для этого портала: в каком году поставлен этот памятник? Ответ: 1818 (фото взято из Wikimedia, автор: Anton Nikiforov)

Появление миссий

Миссии появляются в промежуток времени между 0:00 и 10:00 в день проведения ивента.

Дополнительные требования к созданию миссий

● Уделите основное внимание показу лучших порталов в вашем городе.

● Миссии не могут начинаться с путевой точки (они должны начинаться с портала).

● Не добавляйте один и тот же портал в одну миссию дважды (агентам не нравится ждать или вставлять в портал хитсинк).

● Миссии могут быть составлены в строгой или нестрогой последовательности в зависимости от ситуации. Однако не заставляйте агентов ходить туда-сюда между порталами. Выбирайте для миссий прямые маршруты.

● Выбирайте красивые и хорошие порталы (например, не выбирайте мусорные урны).

● ОБНОВЛЕНО: От агентов требуется пройти лишь 6 миссий, чтобы получить медаль за MD. Это правило распространяется на все типы MD: одиночные и проводимые вместе с аномалиями. Для прохождения 6 миссий потребуется примерно 2 часа. Лучше меньше, да лучше — агенты не должны чувствовать, что им необходимо быстро пройти миссии. Ивенты MD направлены на изучение города, поэтому они должны быть доступными для всех: как для семей с детьми, так и для агентов в инвалидном кресле.

● Не разрешается вводить какие-либо дополнительные ограничения на регистрацию агента, кроме как ограничение на прохождение 6 миссий.

● Миссии ивента не могут входить в баннеры.

● Агенты с физическими ограничениями могут пройти одну официальную миссию ивента для получения медали. (Окончательное решение, к кому это относится, остаётся за организаторами.)

● Для отправки данных о миссиях в Niantic используйте этот шаблон.

Памятные баннеры

Niantic поощряет создание баннеров, которые агенты могут дополнительно пройти в вашем городе на MD. На официальной странице регистрации или в письме Niantic может представить два таких баннера (по одному от каждой фракции). Отправьте эти баннеры не позднее чем за две недели до ивента. Однако Niantic не гарантирует непременного или быстрого добавления миссий из этих баннеров. Для того чтобы эти баннеры были одобрены, следуйте рекомендациям из руководства.

3. Бронирование места для регистрации

Необходимо забронировать или предоставить общедоступное место, где агенты смогут сдать сканеры после прохождения как минимум шести миссий. Агентам необходимо предоставить не менее двух часов на прохождение регистрации (начало — не раньше 12:00).

ОБНОВЛЕНО: Сдача скриншота профиля с миссиями по электронной почте больше не поддерживается Niantic. Компания призывает агентов больше общаться в реальной жизни и вместе проводить время. Личное присутствие при сдаче своего сканера организаторам и общение с другими агентами являются частью культуры Mission Day, как видит её сам Niantic.

Хорошее место для сдачи сканера

Как правило, это общедоступное место, расположенное рядом с группой миссий, например, кафе, ресторан, парк или большая площадь. Иногда, если городские власти принимают участие в ивенте, они могут предоставить помещение.

Как зарегистрировать прохождение миссий

ОБНОВЛЕНО: Процесс сдачи миссий

● Niantic передаст организаторам список ников зарегистрировавшихся агентов за один день до MD.

● В день ивента: агенты прибывают на место регистрации для сдачи сканеров организаторам (проверка ника агента и числа пройденных миссий).

● Организаторы ивента сверяют ник агента в сканере с официальным списком ников зарегистрировавшихся и ставят отметку о посещении ивента.

● Если ника агента нет в списке, так как он не зарегистрировался на официальном сайте ивента или же сделал это после того, как список был передан организаторам, агенту должна быть дана возможность зарегистрироваться на официальном сайте MD в присутствии организаторов. При этом агент обязан показать письмо-подтверждение в телефоне организаторам. Только при соблюдении этих условий организаторы могут добавить агента в список вручную.

● У организаторов есть 24 часа для того, чтобы передать в Niantic окончательный список агентов, сдавших сканеры. Подробно об этом читайте в пункте 8. (В списке не должно содержаться никакой иной дополнительной информации об агентах, например, адресов электронной почты или реальных имён.)

● Niantic сверяет все ники агентов, указанные в списках организаторов, со списком ников, зарегистрированных на официальном сайте MD. Агенты, которые не прошли регистрацию на официальном сайте и/или у организаторов в месте проведения ивента, не получат медаль Mission Day.

● Внимание: регистрационный QR-код, который отправляется с билетом, необходим только для MD, где Niantic самостоятельно обрабатывает списки регистрации (совмещённых с праймари-аномалиями).

4. Расписание регистрации

Вы должны создать расписание регистрации для ивента. По меньшей мере, оно должно включать время и место для сдачи миссий. В большинстве случаев оно также включает место и время для групповой фотографии. Вы также можете включить любые другие значимые для агентов события, которые вы проводите, например, приём гостей, афтепати, осмотр достопримечательностей или кроссфракционные встречи.

Пример расписания:

С 11:00 до 11:15 — групповое фото (на Центральной площади)

С 14:00 до 16:00 — сдача миссий (в баре «Бочонок»)

С 20:00 до 23:00 — афтепати (встреча на портале «0-й километр»)

5. Поддержка сообщества

Создайте карту миссий:

Если вы хотите предоставить карту миссий, отправьте ссылку менеджеру ивентов Niantic в вашем регионе, чтобы он разместил её на официальной странице ивента и включил в рассылку.

Неофициальные каналы:

Если вы создали группу или канал в соцсетях (например, группу в Facebook или канал в Telegram), отправьте ссылку менеджеру ивентов Niantic, чтобы он разместил её на официальной странице ивента и включил в рассылку.

ОБНОВЛЕНО: Сайты по ивенту, создаваемые сообществом:

Niantic не одобряет создание неофициальных страниц мероприятия и регистрацию на MD по кодам QR и не размещает ссылки на подобные ресурсы. Организаторам не разрешено продавать билеты на ивент.

6. Групповая фотография

Если у вас по расписанию есть групповая фотография, проинформируйте городские власти о месте, где вы соберётесь для этого. (Даже если они отказались от партнерства.)

Отправьте фотографию в день проведения MD или через один-два дня в Niantic для продвижения в официальных информационных каналах Ingress (если необходимо, укажите фамилию и имя фотографа). Непременно получите разрешение на групповую фотографию и проведение массового публичного мероприятия.

7. Заполнение чеклиста

Пока вы работаете над MD, не забывайте заполнять чеклист, чтобы Niantic узнавал необходимую для проведения информацию. В конце работы эти данные используются для создания страницы с приглашением и отправки письма с напоминанием всем зарегистрировавшимся.

Ссылка на чеклист для MD (на англ. яз.)

8. Отправка ников для выдачи медалей

● ОБНОВЛЕНО: Niantic больше не принимает сдачу сканера по электронной почте.

● ОБНОВЛЕНО: Niantic предоставит организаторам список официально зарегистрировавшихся агентов за день до проведения MD (данный список может быть использован исключительно в целях проведения регистрации на месте проведения ивента).

● ОБНОВЛЕНО: Окончательный список агентов, прошедших MD, должен быть передан в Niantic не позднее 24 часов (один день) после MD. Niantic не принимает списки, поданные по истечении указанного срока. Агенты, не включённые в список, не получат медаль за этот MD. (Исключение: если в списке имеются опечатки, о которых Niantic узнал во время отправки медалей, местный представитель Niantic свяжется с вами, чтобы исправить их.)

● ОБНОВЛЕНО: Для получения медали за MD агенты обязаны пройти как официальную регистрацию на странице ивентов Niantic, так и сдать сканер с пройденными миссиями организаторам MD в месте проведения, чтобы быть в финальном списке на получение медали.

● Может потребоваться до 14 дней, чтобы медали появились в профилях агентов.

ВАЖНО: Убедитесь, что ники агентов соответствуют указанным в профиле. Ники агентов нечувствительны к регистру (например, ники MuHayYo и myhayyo являются одинаковыми)! Помогите Niantic избежать ошибок, для того чтобы медали были выданы как можно быстрее. Организатор от Niantic свяжется с вами, если будут обнаружены ошибки в никах агентов.

Интересно организовывать другие ивенты? Попробуйте Ingress First Saturday!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *