FAQ по Ingress Prime

Стоит ли обновляться до Prime?

Ingress Prime очень сильно напоминает выпуск игры в стиле Early Access — вы уже можете попробовать «сырой» продукт, но как именно в конечном итоге будет работать приложение, никому неизвестно.

Создаётся впечатление, что Niantic впервые решил пойти навстречу именно активным игрокам и дать им возможность стать «бета-тестерами». Огорчает то, что данное решение было принято несколько запоздало — с учётом проводимых МД и аномалий.

Не обновляйтесь и ждите выхода приложения Scanner [REDACTED]:

  • если вы планируете участвовать в аномалии Recursion Prime 17 ноября — на момент написания данного материала Niantic не добавил в новую версию сканера отображение орнаментов для порталов в аномалии;
  • если вы хотите редактировать существующие порталы и (или) подавать заявки на новые порталы — пока этой возможности нет, она анонсирована лишь на 2019 год;
  • если вы планируете сложные действия, где от вашей реакции зависит что-то значимое для вас: набор баллов AP или счёт в ячейке — на обучение взаимодействию с непривычным интерфейсом нужно время;
  • если у вашего телефона недостаточно ёмкая батарея — Ingress Prime предъявляет повышенные требования именно к ёмкости аккумуляторной батареи.

В остальных случаях обновляйтесь и привыкайте к новому сканеру, так как ожидается, что поддержка Ingress 1.x завершится до конца ноября 2018 года, а поддержка Scanner [REDACTED] — до момента добавления возможности редактировать существующие порталы и подавать заявки на новые порталы в Ingress Prime.

Что такое Scanner [REDACTED]?

Scanner [REDACTED] — переименованное оригинальное приложение Ingress версии 1.x. Ожидается, что оно будет доступно для скачивания в Play Market 6 ноября 2018 года, а в App Store — в течение недели. После релиза вход в приложение могут выполнить только уже зарегистрированные игроки. Эта программа доступна временно для отправки заявок на создание порталов, исправлений, фотографий и жалоб на порталы до того момента, как эта возможность будет добавлена в Ingress Prime.

Что такое рекурсия?

На данный момент из FAQ, выпущенного Niantic, и из отзывов агентов, прошедших рекурсию, о ней известно следующее.

1) В сканере в самом низу профиля агента 16-го уровня появилась кнопка, нажатие которой вызывает на экран 4-часовой таймер обратного отсчёта. В течение этого времени рекурсию можно отменить, нажав Cancel.

2) Когда таймер обнулится, у агента просят подтвердить рекурсию и предлагают выбор фракции: Просвещение или Сопротивление.

3) Рекурсия делает уровень агента равным 1, но при этом сохраняются очки AP, все медали, возможность участия в OPR, возможность сабмита и правок порталов в старой версии, дальность расстояния для речаржа, содержимое инвентаря и ключевых капсул, значки миссий и прогресс по текущей миссии. Обязательную медаль на 6-ю годовщину Ingress агент получает степени «оникс», как за 16-й уровень.

4) После завершения рекурсии у агента в профиле появляется специальная медаль Simulakrum. Кроме того, на многоуровневых медалях высшего достоинства, по которым агент набрал «оникс» два и более раза, появляется особая пометка в тон медали. Эта пометка не видна другим агентам, если профиль закрытый. Очки AP при прокачке добавляются в две шкалы: Lifetime AP (общая сумма AP за всё время игры), и шкалу опыта после рекурсии. Скорость прокачки уровней остаётся стандартной. Агент, прошедший рекурсию, может использовать только те предметы, которые доступны ему по уровню. Количество XM также стандартно для уровня агента, и он может перекрашивать порталы уровня на один больше, чем его собственный.

Что делать, если я нашёл баг в Ingress Prime?

Во-первых, нужно проверить, нет ли такого бага в списке на сайте Niantic и в списке с Reddit.

Список на сайте Niantic лаконичен; очевидно, он содержит ошибки, свойственные только текущей версии Prime:

  • сообщение об ошибке «Error Loading Ingress Data», «No account found», или при входе в Ingress Prime создаётся новый аккаунт;
  • счётчик рекурсии сбрасывается при сворачивании приложения;
  • курсор и аватар агента не соответствуют направлению движения;
  • на домашнем экране нет компаса;
  • иногда владелец установленных очень редких щитов отображается как «Unknown Agent»;
  • очки опыта за ввод глифов не отображаются в COMM;
  • при выгрузке предметов из капсул их количество вычитается из суммы всех предметов инвентаря;
  • отсутствует предупреждение о превышении объёма XM при переработке предметов;
  • отправка заявок порталов и предложений исправлений пока недоступны;
  • сканер зависает при отображении медалей миссий в профиле агента;
  • скрытые порталы видны в списке миссий;
  • свежесозданные линки могут не отображаться в сканере;
  • региональный счёт и топ агентов недоступны;
  • нажатие на три последних действия под игровым ником не открывает вкладку «Последние действия» в COMM.

Список в форме таблицы Google более обширен: на момент написания в нём содержится 350 строк, которые отражают 340 ошибок. Из них исправлено 48 и открыто 298 ошибок, а также ведётся работа над ещё 7 ошибками.

Во-вторых, при обнаружении ошибки проверьте, не рассказал ли кто-нибудь другой о ней на форуме Reddit. Поскольку читают этот форум и заполняют таблицу агенты-добровольцы, то, возможно, они просто не успели добраться до темы с ошибкой.

Если всё-таки вы не нашли сообщений о вашей ошибке, необходимо сообщить об этом на форуме Reddit. Пожалуйста, пишите на английском языке. При написании сообщения придерживайтесь правил баг-репорта.

Правда ли, что в Ingress Store добавили новые предметы?

Нет, добавили возможность приобрести уже имеющиеся в игре предметы. На данный момент доступны следующие наборы инвентаря:

  • Prime Launch Special за 9 800 CM, доступный к покупке однократно и содержащий предметы, необходимые как для обороны (кубы, резонаторы и щиты), так и для нападения (бомбы и ультра-страйки);
  • содержащие предметы для сноса порталов Attack Bundle (Common) за 7 500 CM и Attack Bundle (Rare) за 14 900 CM;
  • содержащие предметы для защиты порталов (щиты и резонаторы всех уровней) Defense Bundle (Common) за 7 500 CM и Defense Bundle (Rare) за 14 900 CM.

Подробный состав паков доступен на вкладке «Магазин», цены на CM в российских рублях могут меняться из-за колебаний курса валют.

Появление в магазине наборов игровых предметов за реальные деньги вызывает серьёзные опасения, что Niantic встал на скользкую тропу pay-to-win. Тем не менее, очевидно, что цены на предметы довольно высоки (в том числе по сравнению с фракерами и килокерами), и новые наборы вряд ли станут предметом массового спроса.