AMA с Эндрю Кругом: сентябрь-2018

Трансформаторная будка как искусство, удаление миссий как способ игрового противодействия и слухи о Prime как замена конкретной информации — это и многое другое в АМА Эндрю Круга за сентябрь.

Александр Ходюков «Дорога к ачивке». Холст, масло. 2016.

Ingress Prime

Рутованные устройства не будут поддерживаться в Ingress Prime, как и, например, в PokemonGO.

Как именно будет происходить обновление бэкенда для Ingress Prime (с отключением игровых серверов или «на лету»), станет известно ближе к делу.

Количество бета-тестеров Ingress Prime ограничено: например, на платформе iOS всего 10 тысяч человек. Поэтому приглашения на бета-тест раздаются очень выборочно.

Возможно, ваш друг уже вовсю играет в Ingress Prime, но вы об этом не узнаете, поскольку он подписал NDA, как и все бета-тестеры.

Возможно, в Ingress Prime появятся платные предметы, позволяющие на время увеличивать очки опыта.

Возможно, в Prime нас ждут ежедневные (еженедельные и т.п.) бонусы и третья фракция. Но только после второй фазы ввода игры — обновления серверов.

В Ingress Prime процесс введения новых агентов в игру значительно изменится по сравнению с текущей версией Ingress.

OPR и порталы

Любые здания, построенные известными архитекторами, должны получать высокие оценки в OPR. В случае если это не очевидно, следует добавлять информацию в описание кандидата.

Различные учреждения типа школ, молодёжных клубов и центров должны получать одну звезду в OPR, если они предназначены только для детей от 4 до 19 лет (система К12). Если это учреждение или центр для взрослых и детей, то оно должно оцениваться по другим критериям приёма в порталы.

В компании обсуждают проблему, связанную с тем, что критерии хороших порталов доступны только с 12 уровня, и то если агент попадёт в OPR, а заявки на создание порталов можно подавать с 10 уровня.

NIA Ops обдумывают введение минимальной планки уровня для внесения правок в порталы.

Круг говорит, что возможность изменения количества заявок на порталы в зависимости от количества одобренных и отклонённых заявок рассматривается. Она имеет высокий приоритет, но Эндрю не может сказать, когда она будет внедрена.

Красиво расписанная трансформаторная будка достойна 5 звёзд в OPR, если объект подпадает под категорию «Искусство».

Улучшения в системе оценок порталов, которые позволяют понять причину отклонения кандидата, были введены ещё до выхода АМА.

Команда OPR обновляет гайд и критерии, учитывая вопросы и комментарии агентов в сообществе G+.

Дополнительное поощрение (помимо медали Recon) для активных участников OPR пока не планируется, но команда открыта для ваших предложений.

Если доступ к кандидату в порталы небезопасен или затруднён, то не следует ставить порталу одну звезду — необходимо оценить его по всем другим критериям, а о проблемах с локацией указать в соответствующем пункте.

Задержки с рассмотрением новых фотографий порталов объясняются тем, что Niantic работает над системой приоритизации подобных заявок: например, фото к порталам, у которых нет или мало фотографий, будут рассмотрены быстрее.

Даже самые хорошие кандидаты в порталы следует отклонять с одной звездой, если они имеют оскорбительное описание типа «А ну принимайте портал, мартышки, это не дубликат».

Несмотря на кажущиеся задержки с приёмом правок существующих порталов, команда OPR подтверждает, что многие из них уже появились в сканере. Правки нуждаются в одобрении участниками OPR, так же как и кандидаты в порталы. Когда решение по таким заявкам готово, приславший исправление агент получает письмо по электронной почте.

Касательно спортивных площадок, NIA Ops утверждают, что в первую очередь внимание уделяется табличкам с названием, даже если сами таблички не представляют художественной ценности. Типовые фотографии безымянных спортивных площадок могут быть оценены одной звездой.

Панорамы улиц подгружаются в OPR из Google автоматически, поэтому разместить более актуальные невозможно.

Niantic не может специально посылать сотрудников в парки типа Диснейленда, чтобы актуализировать портальную сеть, но очевидно, что в подобных местах объекты могут часто меняться, что будет учитываться при рассмотрении правок к порталам.

Круг напоминает: текущая механика подразумевает, что агент подаёт заявку на создание портала, находясь в том месте, где находится сам портал. Поэтому он не может рекомендовать создавать порталы, используя виртуальную камеру для отправки сделанных ранее снимков.

NIA Ops предполагают, что вопрос с заявками на создание порталов, поданными ранее 2015 года, уже решён.

Ивенты

Круг обсудит с командой, как в дальнейшем избежать задержек с получением медалей GoRuck и других, которые начали появляться в сканерах лишь 11 сентября. Одна из причин этого — концентрация на разработке Ingress Prime.

Круг пообещал обсудить с ивент-менеджерами NIA возможность добавления в список прошедших игровых событий на сайте NIA уже состоявшихся Mission Day+, специальных ивентов и FS.

Круг цитирует слова Билла Килдея, вице-президента Niantic по проведению ивентов: «Мы ищем подходящие дни для проведения ивентов в лагере Наварро и замке Кальтенберг в 2019 году».

Всеми вопросами по организации ивентов в регионе EMEA после ухода Лиззи Нойберт занимается Доминик Шонлебен — комьюнити-менеджер Niantic по этому региону.

Правила аномалий, как обычно, будут опубликованы за одну-две недели до их начала.

Для аномалий в мае 2019 года абсолютно точно не будет сателлитов (второстепенных городов).

Участники ивента OperationClearField в Варшаве не получат такой же нашивки, какую раздавали на этом мероприятии в Линце, так как это не было заявлено как награда за регистрацию или участие.

Нашивка за участие в ивенте OCF

В Филадельфии медаль из VR-пака на аномалии и медаль из пака на ивенте NL1331 содержали изображение одного и того же персонажа — Хэнка Джонсона, что было обидно для местных агентов. Круг согласен, что эта ситуация далека от идеальной.

Медаль с изображением Хэнка Джонсона за 2018 год

Круг готов выслушать любые предложения, как поменять правила аномалий, чтобы игра стала более интересной и сбалансированной.

Обычные агенты могут помогать в организации ивентов. Например, Niantic часто просят помочь с регистрацией и распределением участников по командам в месте их проведения. Также существует институт репортёров-инсайдеров — это агенты-добровольцы, которые фотографируют или снимают события во время аномалии и публикуют их в социальных сетях.

Чтобы стать доверенным репортером NIA, необходимо получить ответ на свою заявку от компании.

Миссии

Каждая миссия, в том числе входящие в состав баннеров, оценивается отдельно. Принятие одной миссии из баннера не гарантирует принятия всех остальных. Чтобы избежать отклонения миссии, удостоверьтесь, что у миссии понятное название и описание, а изображение не нарушает авторских прав и соотносимо с названием, описанием или маршрутными точками. Если миссия была отклонена, прежде чем отправлять её повторно, сверьтесь ещё раз с критериями.

При создании баннеров, приуроченных к внеигровым и неофициальным ивентам, следует помнить, что в миссиях запрещено использовать рекламные изображения, имена агентов и кодовые фразы, которые подразумевают общение с автором миссии.

Сейчас удаление миссий происходит мгновенно, чем иногда пользуются агенты, чтобы навредить агенту другой фракции, проходящему баннер. Круг обещает обговорить эту проблему с командой. Единственным решением этой проблемы в настоящее время является не проходить такие баннеры.

Удалить чужие миссии (например, в случае бана их автора) при необходимости можно через репорт в службу поддержки.

В Niantic обсуждали проблему со списком миссий, но Круг не может сказать, имеются ли какие-то планы по её решению.

Эндрю считает, что добавление сортировки и количества миссий на сайте для их создания — это хорошая идея.

Аниме и сюжет

Аниме по Ingress сперва выйдет на японском языке на канале Fuji TV, позже оно станет доступно на сайте Netflix с дубляжом на семи языках и субтитрами на 26 языках.

Существующие комиксы по Ingress №1–3 не планируется размещать в Google Play в виде электронных книг.

Эндрю не знает, что происходит с Ричардом Лоебом (Шапо), который уже давно (с 17 августа) не проявляет активности. Они не общались какое-то время. Круг понятия не имеет, почему не работали сайты ingress.report и investigate.ingress.com.

В настоящее время Круг не может ничего сказать относительно переводов истории в реальном времени новых героев сюжета с японского.

Новые видео, заливаемые на официальный аккаунт Ingress на YouTube, содержат субтитры.

Сообщество

Кругу нравится идея провести специализированную АМА, посвящённую сотрудникам Niantic, которые следят за порядком в игре.

Круг хотел бы, чтобы появился более удобный способ поиска агентами товарищей, как и в целом более безопасная площадка для самоорганизации сообщества.

В ответ на предложение переехать на другую площадку в связи с тем, что в Google+ удаляются некоторые функции, Эндрю сказал, что у Niantic есть много других каналов коммуникации, а для коммьюнити нет бесплатной и такой же распространенённой площадки, как Google+.

AMA открыта для вопросов столько времени, сколько сочтёт нужным Круг в зависимости от количества вопросов и занятости.

В будущем Эндрю не будет отвечать на вопросы, ответ на которые уже дан и содержится в архивах AMA.

Круг считает, что программа вангардов успешна. Первоначальная идея заключалась в том, что они будут распространять информацию в своих сообществах и давать рекомендации Niantic. Эта идея оказалась не очень удачной, и в настоящее время вангарды выступают исключительно в роли советников для компании по самым разным вопросам: от правил аномалий до судьбы медали Guardian. Вангарды не входят в состав NIA Ops, они не являются менеджерами сообществ. Niantic не планирует наделять их административными функциями, например, поручать им проверку личности агента при смене e-mail.

Прочее

Сайт https://bio.ingress.com, который сейчас отключён, может снова заработать: Niantic обновляет предлагаемые на нём шаблоны и дизайны биокарт.

Круг выразил мнение, что агенты должны иметь возможность управлять внешним видом своего профиля, в том числе не только удалять и скрывать значки миссий, но и изменять их порядок.

Вопрос с легализацией сторонних инструментов для Ingress пока не решается.

Вероятно, Niantic опубликует статистику по Ingress к шестилетию игры.

Вопрос про удаление неактивных аккаунтов, чтобы агенты могли выбирать нормальные ники, будет обсуждаться NIA Ops.

Разработчики читают вопросы пользователей и помогают с ответами. После обновления серверов, когда компания сможет выделить ресурсы на новые фичи, в игре появится много из предложенных игроками идей.

Хак портала с глифом COMPLEX не влияет ни на что, кроме скорости отображения глифов, как уже говорилось в предыдущих АМА. Однако, как ни парадоксально, привычка к «сложному» глифованию в конечном счёте приводит к улучшению запоминания и распознавания глифов, а значит, и к большей аккуратности при их вводе  —  в итоге агент получает больше игровых предметов.

Эндрю считает, что добавить в ежемесячные письма раздел «Фото портала месяца»  —  хорошая идея.

Будет снято видео про операцию Ко Лан, но Кругу неизвестно, будет ли оно показано в прямом эфире или нет.