АМА с Эндрю Кругом: август 2018

OPR

NIA Ops подтвердили, что памятные таблички на наружных стенах частных домов не являются хорошими кандидатами в порталы, даже если они имеют историческую или культурную ценность и видны с улицы.

NIA Ops напоминают, что каждый кандидат в порталы должен рассматриваться как самостоятельное явление, безотносительно плотности портальной сети в локации. Исключений из этого правила совсем немного, и все они отмечены в руководстве по порталам.

Относительно центров донорства крови, которые расположены вне больниц и учреждений скорой помощи, NIA Ops придерживаются политики, что это хорошие порталы, если они подходят по критериям культурной/исторической значимости для сообщества.

Пока не найдено однозначное решение ситуации, когда группа агентов продолжает отклонять хорошие порталы в каком-либо определённом месте. Круг предлагает стандартные меры: улучшить качество заявки (более чёткая фотография, хорошее название и описание). Так же свой репорт можно отправить по ссылке с указанием Other и OPR в теме письма.

Круг напоминает, что для репорта по нарушениям нужно указать только игровой ник агента. Niantic не рекомендует проводить собственное расследование, включая фото- и видеосъёмку, или использовать показания свидетелей, поскольку эти действия являются нарушением ToS.

Если агент получает временный бан, то приходит письмо с сообщением об этом. Таким образом, агент не может «случайно» или «по незнанию» создать второй аккаунт, а потом «неожиданно» получить доступ к первому.

На данный момент информация по критериям порталов на странице OPR не совпадает с информацией на сайте службы поддержки, а гайд по порталам вообще касается других тем. Хорошие новости: NIA Ops планирует провести обширный пересмотр материалов и включить вопросы, которые были рассмотрены самими реконерами и в сессиях АМА. В новую версию будут добавлены разъяснения некоторых аспектов.

Игровая площадка в «МакДональдсе» или подобном заведении находится на территории предприятия общественного питания и не подходит под критерий «принимать, если кандидат находится в парке или месте сбора коммьюнити; является публичным местом, предназначенным для прогулок и занятий спортом».

Типовые указатели тропинок по прежнему считаются годными кандидатами (5*), даже если они не содержат дополнительной информации вроде карты или крупной таблички.

Пока ситуация с новыми покестопами для Pokemon GO остаётся прежней: они зависят от участников OPR.

NIA Ops: нарушения и ToS

Не бывает «молчаливого бана». Письма от NIA Ops могут попадать в папку «спам». Если вы отправили апелляцию и вам кажется, что она осталась без ответа, то в первую очередь стоит проверить свой тикет.

Если NIA Ops уже ответили на вашу апелляцию, то новые тикеты по тому же случаю ответа, скорее всего, не получат. Этот случай рассматривался в этом посте.

Круг просит прекратить распространять слухи, что доверенные репортёры как-то влияют на исход рассмотрения репортов на нарушителей: они могут только ускорить процесс поступления самого репорта на рассмотрение. Не нужно доверять «сенсационным» постам в соцсетях, которые утверждают обратное.

Более того, такое ускорение от доверенных репортёров оказывает прямое влияние на ресурсы Niantic, которые стоят реальных денег. Агенты проходят тщательный отбор, прежде чем получить этот статус. Поэтому единичный репорт по нарушению, который позже был отменён NIA Ops по апелляции, не может повлиять на отстранение репортёра.

Круг просит напомнить всем агентам, что ему можно написать в Telegram. Однако он не оказывает прямого или косвенного влияния на бан игроков. Это задача только команды NIA Ops, и только они могут применять какие-либо действия относительно нарушителей. Более того, у Круга даже нет доступа к тикетам.

Круг как опытный игрок в Ingress и менеджер мирового сообщества игроков уже испробовал большинство ситуаций на своей шкуре. Он может дать совет, как лучше поступать в том или ином случае; попросить NIA Ops рассмотреть тикет в приоритетном порядке, если сочтёт ситуацию стоящей, однако это может привести к нежелательным последствиям относительно остальных репортов (например, замедлить рассмотрение). Круг может также попросить NIA Ops дать дополнительные разъяснения по конкретному случаю, если он остаётся неясным, но команда далеко не всегда имеет возможность дать на этот ответ из-за общей загруженности, более того информация может быть недоступна по причинам конфиденциальности.

Очень важно понимать, что решение по тикету не зависит от того, кто его подал.

Niantic понимает, что в нынешнем состоянии ToS не касается основных проблем Ingress, таких как «отмывка стаффа» в инвентаре «сумок», «зависание» GPS и прочих форм нечестной игры. Однако Круг не может сказать наверняка, поможет ли закрытая сессия АМА по данным вопросам улучшить ситуацию в целом. На данный момент Niantic регулярно выпускает различные опросы, которые помогают прояснить некоторые аспекты игры, а NIA Ops работает над тем, чтобы их действия становились более прозрачными для игроков.

Касательно неадекватного поведения агентов в реальной жизни, в первую очередь игроки должны руководствоваться законодательством своей страны. Если их преследуют другие агенты, это уже не вопрос ToS как такового (т. е. не Niantic должен решать вопрос таких специфических нарушений). Более того, Кругу не нравятся вопросы такого типа в АМА: слишком мало данных, чтобы сделать информированный вывод, а ответ может вызвать нежелательный резонанс.

Niantic не может отвечать за действия агентов в Google+, Telegram, Slack, Hangouts, Facebook, Twitter и т. п., поскольку они являются сторонними сервисами. Если какие-либо виды нарушений, связанные с раскрытием агентского имени, преследованием или оскорблениями, происходят в них, то Niantic ничего сделать не сможет, поскольку там действуют свои условия пользования и разрешения нарушений.

Хранение и передача стаффа с аккаунта неактивного или прекратившего игру агента на аккаунт активного не является прямым нарушением ToS, если к этому не примешиваются другие факторы.

NIA Ops напоминает, что из соображений безопасности и сохранности личных данных Niantic не допускает повторного использования агентского ника, за исключением случаев, когда агент самостоятельно удаляет свой аккаунт из игры.

Ивенты

Названия остальных аномалий в Последовательности Осирис будут обнародованы в конце аномалии Cassandra Prime.

Ивент Cassandra Neutralizer выявил некоторые важные игровые аспекты, в том числе и то, что игрокам требуется определённое поощрение для поддержания сбалансированного прохождения ивента (например, если бы опыт за простановку резонаторов увеличили с самого начала, это помогло бы избежать ситуации с «серыми» порталами). Niantic подробно рассмотрит все аспекты этого ивента постфактум и постарается в будущем подходить к вопросу организации более комплексно (рассматривать не только механику ивента, но и его подоплёку, цель и подачу в новостях).

Медали так долго прилетают потому, что оргам и Niantic приходится вручную сверять списки агентов. Это процесс частично ускорился благодаря сканированию билетов и хаку портала на месте, однако пришлось добавить и другие шаги для обеспечения достоверности аккаунтов. Во многом это связано с тем, что Ingress работает на первоначальной платформе. С внедрением Ingress Prime (сменой клиента и серверов) многие процедуры значительно упростятся.

Niantic планирует проводить мини-ивенты как с новыми механиками, так и «юбилейные» и повторяющие предыдущие (день 8-го уровня, GlyphChallenge и т. д.)

Ingress Prime

В Ingress Prime обещают много интересного в плане применения технологии дополненной реальности (не только использование мобильной камеры для визуальных эффектов).

В Ingress Prime изменится интерфейс, что поможет решить некоторые недочёты предыдущих версий, в том числе и порядок, в котором отображаются моды для простановки.

Круг напоминает, что прежние (накопленные ранее) карточки с пасскодами будут работать в Ingress Prime.

Niantic пока не обладает достаточными ресурсами, чтобы провести аномалии во всех городах, которые этого хотят. И это не связано с размерами городов (были ивенты и на 50 агентов и меньше).

Во время аномалии Cassandra Prime агенты могли взломать особый портал, чтобы получить шанс на ранний доступ к Ingress Prime Beta. Далее Niantic случайным образом выберет некоторое количество людей (не всех хакнувших), которым и достанется этот доступ.

Разное

Да, сотрудники Niantic так же «горят» Ingress, как и агенты. Они читают Reddit, Facebook и смотрят YouTube, как и другие агенты. Они в курсе происходящего в игре. Однако не афишируют своё присутствие в ней (помним про ToS — не раскрывать личную информацию помимо агентского ника и не делать привязки к реальной жизни). Более того, менеджер по продукции Ingress был в одной команде с другими игроками на аномалии 13 Magnus Reawakens, но они об этом даже не подозревали. Не стоит намекать на то, что сотрудники Niantic не имеют представления о своём продукте. Команда постоянно работает над усовершенствованием игры. Если что-то не реализуется мгновенно (например, долгожданная возможность переименовывать капсулы), то это говорит только о том, что существуют другие приоритеты, которые тоже требуют времени и ресурсов на внедрение.

Кубы Circle K больше не выпадают при хаке, но размножаются в капсулах, как и VRLA.