Mission Day с нуля: медаль и условия её получения

В профиле агента изначально имеется набор закрытых медалей, которые активируются при совершении определённых игровых действий. Однако не все медали одинаковы. Есть две базовые уровневые медали, получить которые можно, лишь путешествуя по всему миру. Недаром Ingress — это глобальная игра. Сегодня мы расскажем вам о медали Mission Day и о том, как её получить.

Изначально в профиле агента медаль Mission Day выглядит вот так:

Эта медаль выдаётся за успешное посещение Mission Day («Дней Миссий»). На официальном сайте Niantic мы можем прочитать следующее определение:

Т.е. по сути, Mission Day — это официальный ивент Niantic для агентов всех фракций, позволяющий исследовать города по всему миру через призму Ingress и участвовать в уникальных пеших приключениях по местным достопримечательностям.

Обратите внимание, что на этой странице вывешена информация обо всех предстоящих (и прошлых) мероприятиях. Вы можете узнать о времени и месте проведения не только MD, но и всех прочих официальных соревновательных и коммьюнити-ивентов.

И чем MD отличается от остальных ивентов?

В отличие от аномалии, MD идеально подходит для тех агентов, которые предпочитают игру в одиночку или просто любят собирать баннеры. Здесь нет строгих правил, борьбы между командами или привязки к «замерам»: маршрут миссий продумывается так, чтобы игроки могли насладиться видами в комфортном для себя режиме.

Организаторами мероприятия (POC) выступают активные агенты, чаще всего проживающие в предполагаемом месте проведения будущего MD, поскольку именно они лучше всех знают «местные жемчужины» и главные особенности города. Обратите внимание, что для проведения MD именно сами агенты создают миссии, Niantic предоставляет техническую часть (вроде регистрации и передачи медали в профиль), может внести правки в количество миссий и маршрут, а также даёт итоговое одобрение на проведение (зачастую это сильно зависит от того, каков статус сервисов Google в стране).

В определённом смысле с этим ивентом больше всего повезло тем, кто любит проходить миссии и собирать баннеры: посещая MD, можно убить двух зайцев сразу — повысить счётчики медалей SpecOps и Mission Day. Обе медали являются уровневыми и входят в список медалей, которые подходят под условия получения следующего уровня агента (и это не считая уникапчуров и уникальных посещений для медалей Pioneer и Explorer, что является немаловажным для тех агентов, в чьих локациях порталов совсем немного).

А где и как всё это будет проходить?

У каждого Mission Day есть своя официальная электронная страница, на которой указаны дата, место и время проведения мероприятия. Например, 29 сентября 2018 года состоится MD в Новосибирске.

Кликнув на “More Info”, вы переходите на страницу официальной регистрации Niantic (RSVP).

При нажатии на RSVP появляется простая форма (имя, фамилия, адрес электронной почты, страна проживания и ваш агентский ник), которую необходимо заполнить, чтобы иметь возможность получить зачёт медали в свой профиль.

На этой же странице в дальнейшем публикуется информация о логотипе MD и миссий, количестве миссий для ивента и их маршруте (появляется ближе к дате проведения). Иногда организаторы размещают на сайте карту с отмеченными кафе, ресторанами, туалетами и пр.

Также на странице ивента размещается информация о месте и времени общего сбора для регистрации, раздачи свэга (в том числе карт города с маршрутами и именных бейджей) и предзаказанного мерча. Там же делают общую фотографию всех прибывших на MD агентов. С этого момента Mission Day официально объявляется открытым. Приходить на регистрацию и принимать участие в общей фотографии не обязательно, но рекомендуется Niantic и считается хорошим тоном.

Помимо этого на странице ивента указываются адрес и время личного приёма сканеров с пройденными миссиями — предъявить их необходимо для получения медали. Однако далеко не все агенты физически успевают вовремя прийти к месту сдачи миссий, поэтому обычно есть возможность отправить скрин своего профиля на почту организаторам (также в ограниченное время). Показать сканер с миссиями MD можно и сразу на регистрации, если вы успели собрать минимум миссий ещё до официального старта ивента.

А что, так можно было?

Для получения медали не обязательно проходить все миссии. Обычно достаточно пройти 12 миссий из 18–30. Информацию о необходимом минимуме можно узнать у организаторов в Telegram-чатах и каналах, посвящённых MD.

Для Mission Day всегда делаются отдельные миссии, информацию о которых организаторы должны предоставить Niantic в срок, чтобы сам ивент состоялся. В зачёт медали идут только эти официальные миссии с логотипом. Они становятся доступны для прохождения рано утром или вечером/ночью накануне MD, время их появления в сканерах не зависит от организаторов, так как миссии публикует Niantic. Проходить их можно сразу же, как только они появятся. Порядок прохождения миссий нестрогий (любой, удобный агенту), в отличие от баннеров, где от этого зависит картинка.

Хотя миссии для MD можно проходить в свободном порядке, чаще всего организаторы продумывают удобный маршрут заранее и рисуют его на картах, и это отражено в порядке расположения отдельных миссий. В некоторых миссиях могут встретиться вопросы, но ответы на них либо легко гуглятся, либо их можно отыскать на месте. Делается это для того, чтобы акцентировать внимание агентов на необычных или исторических местах маршрута.

Мне уже нравится. А как туда попасть?

Если вам крупно повезёт, то MD пройдёт в вашем родном городе, но, скорее всего, придётся куда-то поехать специально (однако в этом-то и вся прелесть ивента, не так ли?).

На официальной странице ивентов вы заметите, что нередко в один и тот же день MD проводятся в разных уголках света. Например, 26 августа 2018 года у вас просто глаза разбегутся от предоставленных возможностей:

Официальное подтверждение MD происходит обычно за три месяца до назначенной даты. Иными словами, у вас будет время спланировать свою поездку на MD или, если повезёт, совместить посещение ивента с рабочей командировкой или отпуском.

Как добраться до города проведения MD и где остановиться — эти вопросы агент решает для себя сам (в обязанности организаторов это не входит). Есть агенты, которые приезжают, проходят миссии, показывают организаторам свой профиль в сканере (лично или скриншотом, отправленным по электронной почте) и сразу же уезжают обратно домой. Некоторые предпочитают приезжать заранее и оставаться в городе на пару-тройку дней, чтобы собрать интересные местные баннеры. Нередко MD проходят на следующий день после аномалий. Выбор за вами!

А вы что-то говорили про мерч и свэг? Что это такое и как это получить? (Я не знаю, что это, но уже хочу).

Организаторы часто предлагают игрокам различный мерч или свэг с символикой Mission Day и Ingress на память. Это могут быть биокарточки, значки, наклейки, нашивки и прочая сувенирная продукция. Свэг может быть как платным, так и бесплатным, информацию о нём нужно искать на странице MD и в Telegram.

Варианты мерча для MD в Нижнем Новгороде

Итак, миссии пройдены, свэг получен, и это всё? А как же отметить?

Ingress не был бы Ingress без вечеринок, встреч и after-party. Афтепати на MD тоже есть (как и на аномалиях). Информация о том, запланировано ли оно организаторами, размещается на странице ивента или в Telegram. Афтепати бывают как межфракционные, так и фракционные, их посещение — только по желанию. Более того, это необязательный элемент общения игроков. Также ничто не мешает устроить своё личное афтепати с друзьями в другом месте.

Возвращаюсь домой, открываю сканер — а в профиле тишина! Что делать?

Медали за различные ивенты (и MD тут не исключение, хотя медаль и уровневая, а не уникальная) появляются в профиле далеко не сразу, и чаще всего надо запастись терпением: они могут прийти в срок от одной до четырёх недель. Связанно это с тем, что Niantic долго обрабатывает списки, поданные организаторами, и сравнивает со списком тех, кто прошёл предварительную официальную регистрацию (это является в том числе и защитой от нечестных игроков, которые решили посетить ивент «не ногами»). Учитывая время на обработку всех этих данных, не надо сразу паниковать, если вашему другу дали медаль, а вам ещё нет.

Один MD есть, медаль открыта. Что дальше?

А дальше вам понадобится посетить ещё 19 различных MD (и это будут разные города), чтобы получить «оникс» для «чёрного профиля». Нельзя же просто так бросить медаль на полпути!

Итак, медаль за посещение Mission Day только на первый взгляд кажется сложной. Наш совет: не бойтесь участвовать в этих ивентах, так как опыт и приключения, которые вас там ждут, бесценны.