Футбольный Матч МосРезист-Мосэнлайт

Перед матчем

В середине июня у агента Просвещения Snegniy появилась идея сыграть кроссфракционный футбольный матч среди ингрессеров Москвы — сборная Просвещения против сборной Сопротивления.

Со стороны Сопротивления идею подхватил chromesearcher и началась активная кампания по поиску игроков, болельщиков и распространения информации в сообществе.

Чемпионат мира в тот момент был в самом разгаре, так что была назначена дата игры 14.07 (за день до финала ЧМ), в срочном порядке созданы чаты команд и официальный канал (@ingressfootball), а также общий чат болельщиков. Царящая повсюду – в интернете, на улицах, в разговорах – футбольная атмосфера этого времени отлично способствовала подготовке и заряжала энтузиазмом всех участников.

Около месяца команды и болельщики готовились к матчу, старт которого был назначен в итоге на 11:00 субботы 14-го июля на поле в районе Строгино с искусственным покрытием. Футболисты обеих команд провели по несколько предыгровых тренировок в течение этого месяца, изготовили именную форму в фракционных цветах, болельщики тоже запаслись соответствующей фракционной атрибутикой.

Первая предматчевая тренировка Энлайта
Первая предматчевая тренировка Резиста

В последнюю неделю перед игрой были согласованы правила игры, скорректированные под выбранную площадку, было решено играть 6 на 6, пять полевых игроков и вратарь. По времени решили играть два тайма по 30 минут, без дополнительного времени, в случае ничьей сразу серия пенальти. За временем следил сам Snegniy, так как, к сожалению, травма не позволила ему выйти на поле в составе своей команды.

1 тайм

С 10:00 на стадион начали подъезжать игроки обеих команд и болельщики, началась разминка, к 11:00 на трибунах было около полусотни агентов обеих фракций, кто-то подтянулся по ходу игры. Последние приготовления, общекомандное фото, жребий между капитанами, какая из команд начнет с центра поля, запуск онлайн-трансляции…

Предматчевые совещания команд
Предматчевые общекомандные фото

… cтартовый свисток. Буквально сразу, на 1-й минуте матча игроки Просвещения открыли счет (отличился Beck1588). Для резистов такой сильный старт со стороны противника был несколько неожиданным (прим. капитана команды Сопротивления: «не скажу, что подействовали предматчевые увещевания в течение всего месяца, что команда Просвещения сдуется к концу первого тайма и не сможет бегать, но бодрое начало и правда было внезапным»).

К середине первого тайма резистам удалось отодвинуть игру от своих ворот, но в итоге тайм остался с небольшим перевесом энлайтов по игре.

Мос Энлайт открывает счет в дебюте игры, 1:0.

Атмосфера на стадионе тем временем была потрясающая, каждое удачное действие игроков встречалось бурными аплодисментами зрителей, время от времени звучали кричалки то с одной, то с другой стороны, была даже перекличка противоположных трибун. Со стороны Сопротивления команду поддерживали черлидерши (!) одетые в сине-белые цвета.

Наконец прозвучал свисток на десятиминутный перерыв, чтобы команды смогли передохнуть и скорректировать игровые установки.

К слову, количество замен в составах команд было неограниченным, и обе стороны этим активно пользовались, чтобы сохранять свежесть игроков на поле и дать сыграть каждому агенту из заявки (по предматчевой договоренности заявить на матч можно было до 15 игроков на команду).

Резисты обсуждают изменения в тактике после проигранного первого тайма

2 тайм

Соперники поменялись воротами и началась вторая половина встречи. Игра приобрела более равный и напряженный характер, видимо, вследствие того, что команды притерлись, и поняли, чего ожидать друг от друга.

Начало тайма омрачил неприятный инцидент с травмой игрока Сопротивления, но неудачное падение на руку после грубой игры соперника привело к ушибу, к счастью, без более серьезных последствий, после поездки в травмпункт игрок успел вернуться на стадион к серии пенальти.

В итоге первая десятиминутка на встречных курсах привела к ответному голу после полупрострела-полуудара с правого фланга в исполнении zlzl в ворота Мосэнлайта.

Счет становится 1:1

Игра шла к своему завершению, увеличилось количество стыков, перепалок между соперниками, игроки начинали уставать, больше ошибаться.. В итоге после индивидуальной ошибки в обороне после верховой подачи Foscor заколотил мяч в ворота Резиста за 5 минут до окончания матча. Казалось, это финал, фанаты Энлайтов даже зажгли пиротехнику, будто уже празднуя победу.

МосЭнлайт празднует гол на последних минутах, 2:1
На трибунах жгут фракеры

Но это футбол, и игра длится до финального свистка, и вот уже на предпоследней минуте XBigSTARx c прострела zlzl с того же правого фланга сравнивает счет, 2:2!

Счет становится равным в самой концовке матча

В оставшиеся минуты, даже секунды матча игроки уже не смогли создать опасных моментов, видимо, уже кончались силы и никто не хотел рисковать. По регламенту команды ожидала серия послематчевых пенальти после небольшого перерыва.

Жребий брошен, капитаны определили по 5 бьющих, отметка для мяча за 7 метров до ворот нанесена, первыми из шеренги игроков у центрального круга идут пробивать резисты. Разбег, удар.. 1:0. Затем сравняли Энлайты, 1:1, но в этот день удача была не на их стороне, и после первого удара больше с точки они не попадали. Серия пенальти завершилась со счетом 4:1 в пользу сборной Сопротивления.

Капитан сборной Сопротивления открывает счет в серии пенальти, 1:0
Счет в серии 1:1
2:1
3:1
Pitecha забивает победный пенальти, 4:1

После матча игроки и болельщики обеих команд пошли купаться на близлежащий пляж Строгинской косы, общаться и смотреть матч за 3 место Чемпионата Мира по футболу.

Организаторы благодарят всех участников процесса: игроков, болельщиков, фотографов, и тех, кто помогал с организацией так или иначе. Мероприятие прошло на очень высоком уровне, атмосфера была почти как на профессиональном футбольном матче, а ажиотажа было больше, чем на большинстве матчей РФПЛ.  Надеемся, что пример кроссфракционного около-ингресс мероприятия с сохранением соперничества среди агентов противоположных фракций вдохновит кого-то, кто хочет организовать подобное, но сомневается, что не наберется желающих, и так далее. Как показывает опыт, шансы на успех есть, как и простор для фантазии в этом направлении.

А, и да. Ответная игра состоится 15-го сентября. Ждем всех на футболе!