АМА с Эндрю Кругом: июнь-2018

Ingress Prime

В ближайший месяц бета-версия Prime не выйдет.

Это не последняя AMA до выхода Ingress Prime. При этом следующая АМА будет проведена 2 июля, но, возможно, поездки Круга сдвинут эту дату.

Работа над планом маркетинга Ingress Prime уже началась, закрытое бета-тестирование ещё не началось. Тем, кто ожидает кучу спецэффектов, как в крутых голливудских боевиках, придётся подождать ещё немного.

Некоторые участники MAGNUS-ивентов в Кальтенберге и Наварро могут получить возможность поучаствовать в бета-тесте Ingress Prime.

Пока что требования к версиям Android и iOS для Ingress Prime не готовы. Команда разработчиков работает над сбалансированным по возможностям и безопасности решением для большинства игроков.

В какой-то момент после выхода Prime сканеры будут обновлены автоматически. Команда разработчиков сосредоточена на поиске баланса между геймплеем и техническими требованиями к устройствам. Есть успехи в улучшении производительности.

После окончательного обновления до Prime в игре появится множество новых функций и механик, которые заинтересуют и старых, и новых игроков.

Некоторые улучшения в Prime, например, вращение карты одним пальцем, будут присутствовать с момента выхода. Игровая механика будет улучшена позже.

Команда разработчиков работает над миссиями и пасскодами в Prime. Хотя в версии, которая показана на ивентах MAGNUS, их не было и неизвестно, на каком этапе разработки бета-версии они будут готовы, эти фичи из Prime не удалят. Основной целью релиза Ingress Prime является наличие всех фич, которые сейчас присутствуют в Ingress. Поэтому Круг призывает авторов миссий продолжать их создавать, так как с выходом Prime для них ничего не поменяется.

По мнению Круга, с выходом Prime в игре появятся новые медали.

Команда разработчиков Prime утверждает, что процесс подсчёта очков за отсечки и циклы пока не будет изменён.

С выходом Prime не перестанут работать старые пасскоды, их можно будет ввести через карту Intel; планов по их отключению пока нет.

В Ingress Prime при добавлении новых порталов будет рассмотрена техническая возможность ограничения для установки метки будущего портала: несколько метров вокруг реального местонахождения агента, что делает бессмысленным использование фейк-камеры и поддельных фото, загружаемых из интернета, для создания портала.

Возможно, в будущем в Ingress появится фоновый режим подсчёта расстояний для медали Trekker. В остальном же расстояния считаются настолько точно, насколько позволяют технологии.

Круг готов к диалогу по теме новых инструментов социального взаимодействия (например, форумы), которые, возможно, появятся в Prime.

Разработчики стараются сделать Ingress Prime более комфортной для людей с дальтонизмом и ищут агентов с этим заболеванием, которые могли бы помочь с тестированием. Круг просит желающих обращаться в его Telegram @RedSoloCup.

Шапо заявил, что ADA во вселенной Prime выглядит по-другому. Но мы не знаем, как и что в ней поменялось.

Порталы и OPR

В настоящее время Круг перенаправляет вопросы о порталах и OPR NIA Ops, чтобы либо подтвердить его слова, либо ответить на вопрос по существу. Поэтому можно считать, что в АМА принимают участие и NIA Ops.

По сообщению команды OPR, недавно был увеличен размер зон, откуда агентам приходят заявки на порталы. Это было сделано для того, чтобы все заявки, в том числе в сельской местности, были рассмотрены.

Команда Niantic работает над улучшением условий игры в сельской местности; рандомный ввод порталов в игру не видится компании правильным решением. Эндрю готов помочь агентам в случае проблем с системой принятия заявок.

Niantic работает над системой апелляций для OPR. В данный момент в случае отклонения кандидата можно послать его заново, улучшив название, описание или фотографию.

Если вашу заявку на удаление портала раз за разом отклоняют, несмотря на предоставляемые доказательства, что этот портал нарушает правила, то это может означать, что вы не предоставили достаточно информации. Если вы думаете, что у вас есть дополнительная информация, обращайтесь в сообщество G+ Ingress Portal Appeals. Команда OPR хотела бы ввести более адекватную систему удаления, но приоритетом является Ingress Prime. Также идёт работа над добавлением в OPR репортов на фейковые порталы.

Правила игры подразумевают, что вы будете соблюдать местные законы, но NIA Ops не могут знать их все. Поэтому, если вы считаете, что какой-то портал нарушает правила, вы можете заявить о таком нарушении через службу поддержки на support.ingress.com.

Круг передаст разработчикам(тм) пожелание относительно порталов, по которым были разногласия в OPR.

Проблема с неполучением писем, подтверждающих подачу заявки на портал, рассмотрена и исправлена 5 июня 2018 года.

Ко всем порталам необходим безопасный пешеходный доступ, именно поэтому порталы посреди круговых транспортных развязок были массово удалены.

Для целей OPR геодезический знак и знак-ориентир — это одно и тоже.

Приветственные таблички на въезде в города и другие населённые пункты могут быть качественными кандидатами в порталы только при условии их исторической или культурной значимости.

Возврат медали Seer за создание новых порталов не планируется.

Перевод OPR с текущей шкалы оценок на бинарную (Да/Нет) не обсуждался.

В случае попадания в Poor в OPR единственной рекомендацией по-прежнему остаётся продолжать рассматривать заявки.

Переименование порталов в Circle K не делает их автоматически порталами с увеличенным дропом кубов Circle K. Всё равно порталы Circle K и ZipCar уже исчезли из сети, потому что всё хорошее когда-нибудь кончается, но кубы Lawson и Circle K не будут переименованы в ближайшем будущем.

Не все порталы являются покестопами или гимами в Pokemon GO, и они не совпадают с объектами инфраструктуры в других играх.

Улучшения геймплея

Niantic в курсе проблем со входом в игру и в данный момент пытается выяснить их причину.

Хотя некоторым игрокам хочется получить возможность покупки дополнительного объёма инвентаря, в настоящее время это невозможно (но можно напоить друга и зарекрутить его).

В Niantic всё ещё изучают юридические последствия введения сертификации «одобрено Niantic» для авторов неофициальных инструментов (например, IITC). Такая программа, к сожалению, усложнит ведение дел, поэтому над ней необходимо поработать.

Эндрю нравится идея индикатора превышения скорости, похожего на сообщение об отсутствии соединения с интернетом или сигнала GPS.

ToS и правила поведения

В Niantic рассматривали возможность добавления ответственного за апелляции по банам, но решили, что это будет не лучшим решением на данный момент развития игры.

При бане аккаунтов Niantic использует не только имя пользователя, но и некоторые другие конфиденциальные данные, которые становятся доступны в процессе пользования программой на смартфоне. Это стало настоящей технологической проблемой для Niantic, поскольку на данный момент информацию о пользователе (MAC-адрес, идентификатор устройства и т.п.) можно подделать. Тем не менее ожидается, что некоторые изменения в Ingress Prime помогут решить это.

В ответ на замечание, что в письмах о временной блокировке есть фраза «скрейпинг или использование данных, полученных в результате скрейпинга, нарушает ToS», а в ToS такого пункта нет, Круг отвечает, что в настоящее время в ToS на самом деле содержится пункт, запрещающий скрейпинг и использование данных, полученных в результате него. Таким образом, разговор больше напоминает спор, что было раньше: курица или яйцо.

Круг считает, что намеренное прерывание подключения к интернету, для того чтобы выпустить несколько бустеров разом, противоречит духу игры, но не может сказать, является ли это нарушением ToS, поскольку ему не удалось получить на это чёткого ответа от команды Niantic.

В случае если вы заметили предметы, которые, предположительно, кидает на землю спуфер, вы можете подобрать такой предмет, связаться с NIA Ops и сообщить им дату и время — они могут отследить спуфера.

Круг не смог ответить, можно ли запретить агентам, летящим в самолёте, продолжать играть, как будто они находятся на земле.

Если у вас есть два телефона и вы хотите определить, какой именно лучше всего использовать из-за проблем с интернетом или GPS, то, чтобы не подпасть под бан, лучше всего запускать Ingress на обоих последовательно, а не параллельно.

Аномалии

На этот год и первую половину 2019 года запланированы четыре серии аномалий, которые образуют последовательность Осирис.

Круг считает, что причина, по которой Niantic не раскрывает названия следующих серий аномалий в 2018–2019 годах, проста: это маркетинг. Он всё же обещает, что эта информация будет опубликована заранее.

Правила аномалий будут опубликованы в ближайшем будущем.

Участники речардж-румов на аномалиях получат такие же медали, что и остальные игроки, посетившие аномалию.

Информация, которая достанется Сопротивлению в качестве награды за победу в соревновании DarkXmCure, появится незадолго до проведения аномалий.

Niantic старается предоставить как можно больше гостиниц для участников аномалий, включая сателлиты. Возможно, это получится не во всех городах, но если эта программа будет удачной, то в будущем она расширится.

MAGNUS-ивенты

На ивентах MAGNUS в ходе экспериментов по удалённому воздействию агенты попали в три аномальные зоны: в будущий лагерь Наварро, в замок Кальтенберг в 1331 год и во вселенную с кодовым названием Осирис. Все три эксперимента объявлены успешными.

В этом году мини-аномалии в лагере Наварро не было.

Медаль Passage to Osiris (см. ниже) получат только те, кто участвовал в фестивале в Фукуоке, в MAGNUS-ивентах и в олимпиаде агентов, а не участники всех аномалий до мая 2019 года.

Эндрю говорит, что будет шокирован, если в 2019 году не состоится ивент, аналогичный лагерю Наварро.

В прошлом году ивент MAGNUS проводился только в США, в этом году — и в США, и в Европе, в Азии два года подряд проходит олимпиада агентов. Niantic работает над проведением ивентов в будущем в других местах.

Круг считает, что можно было бы добавить пару дополнительных дней в формат MAGNUS-ивентов для отдыха и развлечений.

Круг заинтересован в продолжении истории #TS-Morpheus (одна из команд, принимавших участие в MAGNUS-ивенте), которая началась в лагере Наварро.

Mission Day и другие ивенты

Mission Day после аномалий будут проводиться в зависимости от решения организаторов. Опубликованный ранее список MD касался обычных ивентов этого типа, которые проводятся в регионе EMEA. Список дней миссий, которые будут проводиться после аномалий, будет опубликован отдельно.

Mission Day предлагаются, организуются и проводятся агентами, поэтому агенты чаще всего узнают о том, будет ли проводиться MD где-либо, от организаторов, а не на официальном сайте https://ingress.com/events.

В ответ на вопрос, когда будет глобальный ивент, в котором смогут принять участие все, Эндрю сказал, что такие ивенты проводятся, а медальки можно получать, просто играя каждый день.

Круг планирует собрать у агентов идеи по поводу улучшения ивентов First Saturday.

Прочее

Если говорить об общих целях, Niantic стремится развивать геолокационные игры, создавать ведущую в этом роде платформу, которая позволит создавать такие игры. Компания продолжит развивать Ingress, чтобы получился интересный продукт, который даст людям возможность отлично проводить время в реальном мире. Круг может говорить и писать об этом часами, поэтому если хотите развёрнутый ответ, спросите у него на каком-нибудь ивенте.

Если вы думаете, что прошли Ingress, вы можете заняться многими другими вещами помимо привычной игры: устраивать ивенты, посещать аномалии, рекрутировать новичков, строить поля, чтобы ваша фракция выиграла, стать фотографом или видеоблогером…

Сам Круг признался, что Ingress еще не прошёл и пока на это нет времени. Забавно, что Ниантик рассылает письма с призывом набрать L16, а их глобал коммьюнити менеджер не вылез ещё из L15.

Уровень Вангардов является секретной информацией.

Чтобы увидеть результат ячейки в цикле, зайдите в сканере в меню «Разведка» (Intel) — «Регион» (Regional Scores, в правом верхнем углу) — «История» (History, внизу слева) и выберите нужный цикл из списка.

Если агенты долго ждут одобрения миссий, необходимо повторно отправить их.

В настоящее время нет планов продавать медали персонажей в игровом магазине, хотя эта возможность упоминалась в одном из опросов, касающихся Ingress.

Медальку со своей фотографией создать не получится, так как она никому не нужна.