ОПРЦ CIDEROP

Авторы: CatDisaster, inye

«Нипалинковать» — Беларусь, Молдова, Россия, Украина и Финляндия скрылись под «матрёшкой» в сотню слоев. Линки длиной более 2000 км пролетели по восточной части Европы, закрыв 38 полей, в общей сложности на более 1 млрд MU в отсечку в 5:00 по московскому времени.
Во вторую отсечку (10:00 по московскому времени) вошло 36 «фантомных» полей.

Всё началось с обнаружения диковинки в Уве. На какое-то время она изрядно всколыхнула чатики; кластер аж из пяти порталов с абсолютно одинаковыми координатами рассматривали и ощупывали со всех сторон. Пытались понять, как так вышло и кто в этом виноват — то ли coolsoft, который сабмитал те порталы, то ли Ниантик, который их принимал. Проводили робкие эксперименты. Дальше них, впрочем, дело не пошло, и про чудо-портал подзабыли.

История получила развитие в сентябре после небезызвестного соревнования энлайта по говнолинковке. CatDisaster шарился по интелу, перебирая удобные опорники, грядки и коридоры, и понял, что в Молдову можно затащить хоть слона, были бы джарвисы. Тем более, что Миша DeepEvil давно хотел устроить «что-то эдакое». Пятерной портал вспомнился сам собой. Третий угол в такой конфигурации был очевиден: Финляндия; готовые помочь резисты там всегда находились.

Почему операцию назвали «Cider OP», никто до сих пор так и не может понять. То ли сказались потреблённые объёмы этого напитка, то ли кого-то впечатлил действовавший тем летом канал поставки в Москву молдавского Gold Leaf (рекламное место щедро оплачено), то ли шейперы нашептали. Тем не менее, название прижилось и план начал обрастать плотью.

С финнами опорники выбрали быстро. С Молдовой место было чуть менее очевидно. В финал отбора грядок вышли Кагул и Кишинёв. У Кагула были свои плюсы (например, его не нужно было вирусить целиком), но были и проблемы. Махнули рукой и проложили грядку прямо через столицу.

Первым же проблемным местом плана стал Ниантик собственной персоной. На каком-то этапе подготовки интел чуть ли не каждую минуту показывал всеми любимое окошко:

Поправить это удалось только при помощи [вырезано цензурой], но удалось. План был постепенно доведён до ума. В две встречи на европейских аномалиях, два трансфера Москва-Ижевск и одну поездку в убийственно гостеприимный Кишинёв были развезены ключи. Лихо была назначена дата посреди новогодних праздников. Реальность не замедлила отреагировать и внесла свои коррективы: после долгих споров дату перенесли на 25е февраля и на месяц-полтора все заснули.

Проснулись уже когда новогодние праздники отгремели, все вышли на работу и жизнь вошла в привычное русло. Чаты начали шевелиться, проходили чистки, менялись лиды, команды переставлялись, а орги втыкали в интел и следили за кроссами. Стали ясны проблемные точки: Мордовия, где коридор проходил прямо по неактивному, но зелёному и вечно затянутому Краснослободску; пространства от Вологды до Архангельска, знаменитые своими зелёными кроссами и, конечно же, Пертоминск, на момент подготовки размашисто залинкованный с Карелией.

Краснослободск был более или менее статичен, что-то в округе получалось спокойно почистить заранее, к тому же с ним любезно согласились помочь агенты из Рязани и Нижнего Новгорода. А вот северá заставили нас понервничать и понервничать сильно.

Во-первых, Пертоминск был неприступен. Ну, не то чтобы совсем неприступен, но все приходившие в голову варианты поездки туда было как-то неудобно предлагать даже самым угоревшим агентам. Все пертоминские кроссы, впрочем, можно было снять и с других концов, но было очевидно: одно неловкое движение, и накидают новых. Много новых.

Во-вторых, найти экипаж на снятие кроссов в Карелии удалось не сразу. А там точно нужно было больше одного экипажа, так как кроссы были разбросаны на 200км, и всё было открыто для линковки с тем же Пертоминском. Одно неловкое движение, и… Правильно, новые кроссы.

В этом месте судьба в лице magsusl надоумила нас написать Herolanger, которая к тому моменту уже засветилась в качестве упоротого водителя в ряде неизменно ярких операций. Слово за слово, и мы уже обсуждаем варианты: то ли ехать из Москвы, то ли добраться до Петрозаводска и взять там в аренду машину, то ли вообще ехать через Питер. Её участок в итоге получился одним из самых драматичных, но обо всём по порядку.

В-третьих, Пертоминском и Карелией проблемы не исчерпывались. Был ещё Котлас. Он очень неприятно лежал по разные стороны коридора с Вологодчиной, где самым неприятным образом было множество ключей от него. Ещё в Котласе были очень неприятно задеплоеные порталы, всегда готовые под входящий линк (который тоже обязательно окажется неприятным). Приятным в Котласе было одно: значимых кросса туда было только два. Один из них вообще начинался в городе Вологде, где проблем со снятием не было. Котлас хотелось полностью разобрать, просто на всякий случай, но найти туда мы тоже никого не могли, и это было отвратительно. Тем не менее, ситуация выглядела стабильной, хотя и подвешенной.

Шли дни. Операция приближалась. Интел тормозил и продолжал временами вешать браузер. Ситуация продолжала оставаться нервно-стабильной. Один из котласских кроссов снял проездом агент gizma2068 из Воркуты. Большая часть пертоминских кроссов исчезла по воле самих энлайтов, но ничто не мешало появиться им снова. Но это всё отошло на второй план: оставшийся кросс Вологда-Котлас разряжался. Наша операция была назначена на отсечку 5:00 воскресенья 25го февраля, и по всем признакам кросс должен был упасть за ~5 часов 45 минут до неё. То есть как раз к предыдущей отсечке. В самом разгаре длинных выходных. Паранойя просто кричала: «пахнет наложением операций». Успокаивало (на самом деле нет) лишь то, что других признаков заметно не было.

С этим нужно было что-то делать, хотя бы ради самоуспокоения. CatDisaster в очередной раз полез разбираться в запасах ключей и нашёл там кое-что интересное. План был простой и созрел быстро: Herolanger собирает все нужные ключи и едет на единственную оставшуюся точку кроссов в Карелии сильно заранее. Как только Вологда-Котлас разряжается и падает (или как только интуиция говорит «пора»), портал в Карелии сразу же сносится, и Котлас отсекается от Вологодчины шестисоткилометровым линком в Демьяново. Одновременно в то же Демьяново кидается гард из Костомукши. Как вишенка на торте — всё это закрывается в поле. Даже в два, благо порталы позволяют. Выкладываются себяшки на тему «как мы проводим выходные» и все ложатся спать. Ну а к линковке достаются джарвисы, и коридоры свободны.

Вечер пятницы перед операцией ознаменовался острой эскалацией паранойи. Линк Вологда-Котлас просел до последних 10%, а в Архангельской области проявился brisk84, повесивший новый кросс Емецк-Вельск. До трёх ночи безрезультатно искали экипаж на его снятие, наконец накидали супераварийный план с самолётом до Архангельска и такси до Емецка, окончательной точкой принятия решения по которому было 11 утра, и в мрачных предчувствиях разошлись подремать.

Утро поначалу оправдало все мрачные предчувствия. Под Череповцом натянули матрёшку энлайты gonya и LarinAn, навесив новых кроссов. brisk84 продолжал кататься и линковать под Архангельском. План с самолётом и такси оперативно перекроили на Череповец и Вельск, это давало ещё час времени на раздумья. Потом случилось небольшое чудо:

Экипаж в Вельск — maik2005 и maschanja — нашёлся. Москвич EvilBear6969 в это время уже почти собирался на самолёт.

Остаток дня перед операцией проходит в утрясании последних деталей и наблюдении за коридорами. Как будто бы ничего значимого не происходит, и это нервирует. Первые экипажи начинают выдвигаться на места. Появляется неожиданный кросс в Украине, но на него оперативно находится агент. Новые кроссы под Белгородом, причём в очень неприятном месте, но и там всё удаётся держать под контролем. Herolanger выезжает из Питера и нервничает. Параноя, кажется, достигает своего апогея. Потом BlackFx линкует из Вологды, но коридор не режет, и в какой-то момент заряжает опорный портал линка Вологда-Котлас.

Бурные чувства приходится держать под контролем. Дневная активность энлайта вокруг северных участков коридоров не оставляет особого выбора: запланированное гард-поле надо вешать, вешать быстро, но так, чтобы было не рано и не поздно. С другой стороны, к вечеру активность вроде бы сходит на нет. Принимается решение, назначается момент и начинается ожидание.

Кому-то даже удаётся поспать.

Последние несколько часов перед навеской гард-поля, впрочем,  пролетают как один миг. Посмотреть там, проверить здесь, поговорить с агентами… Наступает запланированный момент. Срезаются кроссы, один, два, три, и поле ложится. Следом за ним и второе. 388k MU, поверх 12ти ячеек. Не много, но и не совсем мало. BlackFx кидает линки из Вологды во все стороны, но всё, коридор отрезан.

Костомукша-Демьяново-Рыбрека

Выкладываются обязательные себяшки линковавших с подтекстом «мы всё сделали, идите спать», и ожидание продолжается. Можно немного выдохнуть: первый ход сделан, какая-никакая определённость достигнута.

DeadTurist, Herolanger
Kostamuspoika

На удивление ночь не приносит никаких сюрпризов. Кроссы на северном и западных коридорах снимаются быстро и сразу же ложатся первые линки. На южном коридоре короткая заминка: сканер в самый ответственный момент теряет GPS, приходится перезагружать, второй агент на машине в 8 км от точки. Минут 10 коридор призывно стоит полуоткрытый и уже совершенно очевидный, нервных клеток у небес убавляется, а седых волос прибавляется, но всё-таки первое поле ложится, и начинается линковка матрёшки.

Линковки в плане было много. Нет, МНОГО. Пятерной портал в Уве позволял вешать с каждой вершины по пять слоёв, и нам было где разгуляться. Отлинковывается одна грядка, начинает работать Кишинёв. Немного неразберихи, один из агентов выбывает — не проходят длинные линки, но дело идёт, слои вешаются. Подходим к сотне. И тут в Куусамо просыпается зелёный MrMysteeri. Он всего лишь Л7 и сначала безрезультатно пытается грызть портал с гардом. Но понятно, что хоть он в поле и один, его лички сейчас разрываются от желающих помочь. Понятно, что даже если сейчас у него нет джарвисов, то будут в течение минуты-двух. В Кишинёве в это время просыпается nBloos и идёт по грядке.

Порядок линковки срочно переигрывается. В Куусамо падает внутренний опорник , виснут фантомы. Готовимся закрыть в отсечку столько полей, сколько получится. Времени остаётся мало. Обратный отсчёт… На момент отсечки висит 38 слоёв, больше миллиарда MU. Сделан перевес в глобале. Чаты взрываются ликованием и фотками.

Потом мы долинкуем всё, что получится. Полевые начнут долгую дорогу домой. Через полчаса после отсечки в Уву наконец доедет @coolsoft: вопрос про его появление был не «если», а «когда». После короткой битвы затянувшаяся на полгода операция наконец закончится. Останутся 42 фантома, которые провисят вторую отсечку и к третьей растворятся.

А главное — останется прекрасная команда, которая в очередной раз показала, что если взяться за дело всерьёз, для резиста нет нерешаемых задач. Спасибо всем, кто дежурил в проблемных областях и был готов подорваться на внезапные задачи. Спасибо всем, кто срезал кроссы и линковал, следил за небом, добывал и развозил ключи, составлял планы и собирал агентов. Спасибо энлайту за то, что вы отличные противники и спасибо всем резистам за то, что вы — лучшие.

И ещё останутся орги. С некоторой пустотой в душе, как оно обычно бывает после больших операций. И некоторыми новыми идеями, которые пока что вызывают мысль «никогда больше!», но мы-то знаем, что это ненадолго…

До новых встреч! Viva la resistance!

Итоги:

  • Максимум слоёв: 113
  • Слоёв в первую отсечку: 38
  • Фантомов во вторую отсечку: 42
  • Поля в среднем по 30.5кк MU
  • Перевес в глобале:
Before
After

Участники

Организация: CatDisaster, inye, DeepEviL, UpbeatPhoenix, magsusl, Mechanicuss, MaryStray, Manzicca, Starwie, lemmingby, WSmithy, Incognito90, Etcgress

Небо: CatDisaster, inye, bjarken, SeppoEno, eimink, Starwie, AlexGott, Nemiroff, ant0n, LongBoa, EvilBear6969, TomBiroff, mikn, magsusl

Фарм ключей: InokAW, mi1isenta, CTPEKO3b, RuiL18, NoirSoleil, armaman, morsikMurmurmur, Izhevika, WSmithy, DeepEviL, julleko, hatetrick, jewelann

Трансфер ключей: CatDisaster, inye, DeepEviL, rvs1, masterskol, NomadeSlang, Incognito90, White5178, f1045, Barbariskoff, hatetrick

Линковка: CTPEKO3b, RuiLka, Adellan, ASe808, daawg, Hatetrick, jyksi, Noz, Starwie, spesialisti, Sweetyx73, vieru2002, VVViljo, Teras01, Artist500, Ololosh, DeepEvIL, 2shup, Lizika, ValikMD, Langk, Sharavik, Lisafet, jewellann

Поле Костомукша-Рыбрека-Демьяново: Kostamuspoika, Herolanger, DeadTurist

🇫🇮Финляндия: Kostamuspoika, Hatetrick, eznottt, vieru2002, NomadeSlang, Adellan, ASe808, AuntieAlfa, ConDFIN, daawg, EnMaaTieda, Ghidoh, Hatetrick, heksagon, hoosee, Juhatar, jyksi, Kattia98, Khaeron, Medellia, Noz, OswaldoWuffie, PapaRobber, pecu67, Sarasalla, spesialisti, Starwie, Stedius, Sweetyx73, TimoteusK, txk045, vieru2002, Vuscape, VVViljo, Zaastiz

🇷🇺Россия: 3P3CHNI9, Anywake, atomvodoroda1, Azalix, blagoverniy, Bradlik, CTPeL0k, DaanEdgar, DymLDM, echo78spb, Etcgress, exSysOp, f1045, FaustSPb, ffiks, ffyga, flatcatfish, fwhisper, hijack81, iceelf22, igorami, Igorson, Incognito90, Irismed, Lekksa, lissska9378, MOHTEP, MrMaxim, MrSnakeSPb, murzilka17, Mustikka, NikaKor, OMYTb, Overpix, Pitchay, pyatkacat, RuBlackCat, Saionji, Sergey78rus, sitty, skafandrband, Solarize, t0masina, tametigress, Tassea, Tatikomabot, valenok1234, Vellariel, ventywing, Vexann, ViraV, VSadko, Wa1terWhite, White5178, ygirtc, zel1boba, ZhyShy, padladinO1, qq21, WSmithy, B1indvandal, maik2005, CKPuIIa4, Foxyrip, Maschanja, sunnytoffee, Assanek89, arafat31, Megaorion, DEVLEX, Andysam, larrynovel, Gensek, Brodiaga12ru, korra777, CortaVortex, radio978, AlexaLuneva, HyperionNN, cfayrat, flydragonlip, vi2003, HDD21ru, Andreas21, Patric43, siudvh, StarryEdhel, rikkitikkitakki, A3ex, Gulftown, zheezh

🇧🇾Беларусь: Alexashk, aosiniao, Bobrov, DefV6, ellenkelly, garmoniya, KarrGa, KireevNikolai, Lemmingby, Lagerta, lansser, LosGar, malinoisdog, Miracom, pljuschik, SIMAGRL, SMOOWS, TheXAH, VegaLira, ZRGN

🇺🇦Украина: bakst, yesnosurely, fatheel, homyakovski, tomatotron, Fawell, Torkea, Khazayushka,  RomanticMaster, RToxic, mellivora, MrCerebrosus, UpbeatPhoenix, OlegPalyvoda, ZanozaVelikaya, bakr1, SUGA1, Wwind, NorthernLights5, B0gdanAMIGO, MrAngry, parragon01, Madvin, Redrik7, MyrrymN, Barbatosik, DiriksZT, Jazzzter, BrutalSuperman, redheadviola, kravovich

🇲🇩Молдова: Teras01, Artist500, Ololosh, DeepEvIL, 2shup, Lizika, ValikMD, Langk, Sharavik, Lisafet, jewelann


Отчет от белорусского Сопротивления

Совместные усилия Резистов Беларуси, Молдовы, России, Украины и Финляндии привели к появлению невероятной многослойки в конфигурации Куусамо (Финляндия) — Кишинев (Молдова) — Ижевск (Россия).

Цифры говорят сами за себя.

Площадь накрытой территории: ~1.5М кв. км., что есть 7.5 площадей территории Беларуси.

Периметр внешнего слоя: 5646 км.

MU в слое: ~30М+

Количество слоев в отсечку: 38 (+1.3млрд MU в копилку Сопротивления)

Максимальное количество слоев в один момент: 113.

Операция изменила баланс глобального счета в пользу Сопротивления…
…и положительно сказалась на счете в локальных ячейках.

Над зачисткой пяти сотен километров белорусского коридора заботливо трудились следующие агенты:

Координация и планирование: Lemmingby

Небо: AlexGott

Работа в поле, готовность выехать в любой момент, разрядка кроссов и прочее участие: Alexashk, AlexGott, aosiniao, Bobrov, DefV6, ellenkelly, garmoniya, KarrGa, KireevNikolai, Lemmingby, Lagerta, lansser, LosGar, malinoisdog, Miracom, pljuschik, SIMAGRL, SMOOWS, TheXAH, VegaLira, ZRGN



Belarus Resistance News — канал новостей белорусского Сопротивления.