По ту сторону объектива

На прошедшей аномалии помимо обычных игроков в полях можно было встретить репортёров, освещавших события для официальных каналов.

Предлагаем вашему вниманию интервью с Linych — о фотографии, улицах Таллина и о том, что такое Ingress для осминогов.

А ещё мы расскажем, куда исчез мягкий знак в конце предыдущего предложения.

Сегодня редакция сайта представляет вам интервью с агентом Просвещения Linych, которая освещала аномалию EXO5 в Таллине в роли Embedded Reporter.

Доброго дня. Редакция канала благодарит тебя за отличные фотографии из Таллина. Расскажи, пожалуйста, почему ты решила поехать на аномалию именно официальным репортёром, и сложно ли было попасть в эту программу?

И снова здравствуйте. Спасибо за такой отзыв о моих фотографиях.

Изначально я не планировала быть репортёром, готовилась к аномалии, как и любой другой игрок, т.е. накапливая необходимый стафф, а не заряжая аккумуляторы для камеры. Если мне не изменяет память, информация о приёме заявок на должность репортёра появилась в каналах где-то 10.11. Я заполнила гугл-форму с мыслью «а вдруг повезёт». В этой форме не было ничего необычного: нужно было указать свои соцсети, количество посещённых аномалий, в какой город поедешь на EXO5, был ли до этого репортёром и написать что-нибудь о себе, так сказать, аргумент «почему меня».

20 ноября на почту пришло письмо от Эндрю Круга с текстом:

Agent, you have been selected as an Embedded Reporter for the upcoming EXO5 Anomaly

и рекомендациями по поводу фото. Так осьминога стала одним из 7 репортёров аномалии в Таллине.

Пара слов о себе и о осьминожке лишней никогда не будет! Ты много снимешь и путешествуешь? 🙂

Благодаря Ingress много где побывала в Ленобласти, ездила в Москву, в Таллин дважды. Плюс к тому, объекты, являющиеся порталами, не всегда находятся в поле зрения, просто гуляя по улице сложно заметить элемент декора на здании, т.к. он высоко. Не будь он порталом — пройдёшь мимо с бОльшей вероятностью. Так у меня случилось со скульптурой совы в Эрфурте, её посадили почти на крыше дома, снизу и не увидишь, пока не начнёшь искать.

Фотография для меня — хобби, лишь способ показать окружающим свой взгляд на мир, сохранить в памяти момент времени.

Почему осьминог? Игра есть такая, «угадай кто?» называется, на одной сходке мне прилепили «осминог» (именно так, с ошибкой), окружающие запомнили, прозвище прижилось, стало моим ником. Нынешний ник — второй, предыдущий — Ingwane, гугловский перевод на язык Зулу. Теперь собираю осьминогов и ключи с ними 🐙

Осьминоги-ключи.
Любимый оффлайновый осьминог Linych

Есть ли места, куда ты мечтаешь попасть больше всего и посмотреть на них через объектив?

Думаю, что это Мурманская область. Чистые озёра с камнями, гористая местность, северное сияние 😍

Она у тебя даже рядом

Формально — да, но и туда надо доехать для начала

Ниа как-либо помогало выделенным репортёрам?

Нет, мы волонтёры, озадаченные выкладыванием фото/видео с хэштегами в соцсети. Непосредственно на аномалии от игроков нас отличает лишь специальный бейдж

При этом, видимо, на саму аномалию времени особенно не остаётся. Но, думаю, самое важное — это всё-таки возможность пообщаться со всеми игроками и побегать везде.

Лично я в результате больше была полевым агентом просвещения, нежели репортёром. Мокрый снег хлопьями не давал фотоаппарату находиться где-либо помимо тёплого сухого рюкзака. Почти все фотографии сняты на телефон, его сложнее залить осадками. Задумалась о покупке защиты от дождя/снега на камеру, чтоб быть готовой и к таким условиям.

Несколько раз пересекалась с Applefly, со-репортёром, зелёной из Финляндии. Так же новыми знакомыми стала команда резистов из Беларуси, чьё фото вы можете наблюдать среди остальных в посте в G+. Аномалия за пределами страны — отличный способ узнать, на каком уровне у тебя английский на самом деле 😅

Как встречали тебя агенты, была ли разница в отношении по цвету сканера?

Тут момент, я была резистом, и даже больше по времени, чем сейчас энлайт. Синие агенты из Петербурга и Москвы и так со мной знакомы, цвет сканера не столь важен. К неговорящим на русском агентам подходила крайне редко, побоялась проблем языкового барьера, даже в рамках России термины отличаются (лимит/кап, вложенка/матрёшка, сбуля/юла и т.д.), что уж говорить про другие страны, тут словарь в телефоне не поможет..

Можно сказать, что ты видела обе стороны Ingress. Это обогатило твой игровой опыт?

Более чем. Но список контактов увеличился значительнее этого 😂  На аномалии отбивала портал у того, кто когда-то научил меня строить вложенки.

Были ли забавные случаи на этой аномалии, или вообще в твоей Ingress жизни? Самые запоминающиеся моменты, так сказать.

Чувство юмора у многих агентов не знает границ, сколько раз хотелось засмеяться чуть ли не на весь автобус — сложно представить.

Прозвище «обнимонстр», данное резистом GreySearcher, — из той же оперы. Моё «ОБНИМАААААШКИИИИИ!» — отдельный «мем» в узких (или не очень) кругах.

Ingress — это обнимашки. От них на моей памяти мало кто отказывался, вне зависимости от цвета сканера. Помимо всего прочего, не могу не согласиться с этой цитатой:

Ingress — самая дорогая из бесплатных и самая палевная из анонимных. ©MYLaika

Какой кадр ты бы оставила себе на память о Таллине?

Пусть будет этот, с рождественской ярмаркой. Рождественская ярмарка в Таллине — самое подходящее место для поиска новогоднего настроения: огоньки, всякие вкусности можно найти, стоит украшенная ёлка, пахнет корицей, в воздухе висит атмосфера праздника 🎄

Спасибо тебе от имени всех агентов, кто оказался в Таллине или наблюдал за экшном удаленно! Увидимся в полях!

Интервью: aleksgrey

Редактирование: TLemur