AMA 19 неделя

Закрывая тему ОПР, публикуем перевод АМА от Эндрю Круга, которое на этой неделе было целиком и полностью посвещено порталам.

А ещё все вопросы-ответы всех АМА будут (когда-нибудь) переведены на русский язык в этом архиве. Пока что там лежат все вопросы по ОПР, сабмиту порталов и критериям для них.

В1: Arnaud — Gustaf Valentine (FUHA TheLicker): Будут ли в счётчик медали Сир (Seer) идти все принятые заявки на порталы за всё время активности агента?

О1: На медаль Сир будут засчитаны только порталы, поданные до 3 сентября 2015 г.

В2: Craig Greenwald: У меня до сих пор висят заявки на порталы, которые я подал ещё в 2014 г. Будут ли они когда-нибудь обработаны?

О2: Мы надеемся, что рассмотрим все просроченные заявки в ОПР.

В3: Daeniem Loidlan: Сейчас мне на рассмотрение пришел портал, находящийся более чем за 3×3 ячейки, от моего «основного местоположения». Значит ли это, что произошли какие-то изменения относительно доступной области для рассмотрения порталов?

О3: Мы периодически разрешаем анализировать порталы из более отдаленных, чем обычно, мест, чтобы обеспечить анализ порталов во всех регионах. Ждите дальнейших подробностей.

В4: Jeff Holloway: Планируется ли когда-нибудь сбросить результаты теста на вступление в ОПР для тех, кто не смог сдать его? Всё ещё не могу получить попытку пройти его снова.

О4: На данный момент мы не планируем давать третий шанс на пересдачу теста. Но это может стать возможным в будущем.

В5: Felix Kloft: Как-то раз я заглянул за кулисы ОПР и заметил скрытый рейтинг фотографий. Сможем ли мы сами когда-нибудь оценивать их?

О5: Нет. Вы, конечно, можете принимать во внимание качество фотографии при составлении первого впечатления для ответа на вопрос «Должен ли объект быть порталом?». Однако если единственный недостаток фотографии — это её плохое качество, то в будущем её можно будет заменить на фотографию с лучшим качеством.

В6: Blair McKinstry: Почему в районах с высокой плотностью порталов заявки обрабатываются так долго, а в отдалённых районах порталы появляются в сканере в считанные дни после их сабмита?

О6: Некоторые кандидаты попадают на дополнительное рассмотрение в НИА ОПС. Мы работаем над тем, чтобы такие заявки были обработаны в ближайшее время.

В7: Marcin Ćwikła: Имеет ли смысл ввести что-нибудь вроде обязательного теста для тех, у кого постоянно плохой рейтинг в ОПР? Какие существуют процентные пороги для рейтинга, или там всё совсем сложно? Если это так, будут ли дополнительные комментарии?

О7: Мне кажется, это предложение стоит рассмотреть. Есть множество причин, по которым у вас может быть низкий рейтинг в ОПР. Самый лучший способ повысить его — продолжать анализировать заявки на порталы, стараться как можно лучше соблюдать критерии отбора и следовать руководству.

В8: Federico Badaloni (QuanticPotato): Иногда мне требуется некоторое время на изучение портала. Я спрашиваю у местных агентов о местоположении, и они отвечают примерно 30 минут спустя. Когда же я возвращаюсь в ОПР, оказывается, что время уже истекло, и портал, для которого у меня теперь есть точная оценка, теперь навсегда недоступен.

О8: Вы должны оценивать порталы основываясь на своих знаниях региона или же данных, которые можно найти онлайн. Просьба поделиться информацией может быть сочтена сговором между агентами, и такая практика не поощряется.

В9: Dmitriy M: Почему в ОПР при повышении рейтинга с Низкого до Среднего совпадения по конечным результатам сабмитов не идут в зачёт медали Рекон ещё неделю или около того?

О9: Совпадения по конечным результатам сабмитов не идут в зачёт медали, пока у вас сохраняется низкий рейтинг. Продолжайте анализировать порталы и стараться как можно лучше следовать критериям, чтобы восстановить свой рейтинг.

В10: Peter Mee (Barthax): Требуется ли в ОПР определенный баланс оценок от обеих фракций до того, как будет принято окончательное решение по порталу?

О10: Да, необходимо, чтобы заявка была рассмотрена агентами обеих фракций до принятия какого-либо решения.

В11: Karolina Bengtsdotter: Мой вопрос таков: существует ли вероятность того, что количество порталов, которые может подать один человек за 14 дней, увеличится в ближайшем будущем?

О11: Да, такая вероятность есть.

В12: Jud Burkett (canon07): Что мы можем сделать для того, чтобы получить больше порталов на рассмотрение, если мы уже настроили наши местоположения, но всё равно порталы заканчиваются после того, как мы рассмотрели чуть больше полудюжины порталов?

О12: Мы наблюдаем за системой и думаем, как сделать так, чтобы было больше заявок для анализа.

В13: Graham Watt (guamwatt): Есть ли вероятность того, что агент, отправивший заявку на портал, получит комментарии и фидбек от ОПР? Чтобы знать, из-за какого именно нарушения критериев для новых порталов заявка была отклонена.

О13: Это то, что мы точно добавим в будущем.

В14: James Perkins (ClumsyNinja): Появится ли в будущем возможность подавать порталы удаленно, как это было раньше: либо отправлять в Ингресс фотографию из галереи камеры, либо использовать существующую фотографию для сабмита. В таком случае приложение использует координаты, встроенные в изображение, и не нужны будут исправления местоположения.

О14: В настоящее время мы не планируем добавлять подобную возможность.

В15: Taman-Tyler Grafton (Sonechxeon): Вы можете сделать так, чтобы ОПР давал на анализ порталы из более отдалённых регионов?

О15: Мы периодически разрешаем анализировать порталы из ячеек, находящихся на большем расстоянии, чем обычно. Более подробно об этом будет рассказано позже.

В16: Jan Kunowa (froskur): Я отправляю заявки на вполне годные порталы с нормальными фотографиями, но каждая из них отклоняется. Планируете ли вы сделать так, что никакая группа людей не сможет решить за всех: «Нет, в этом районе не будет никаких новых порталов»? Спасибо!

О16: Да, мы планируем разобраться с проблемами такого рода.

В17: Christophe “NimbusParis” M: Касательно ОПР, было бы честнее, наверное, добавлять два балла в зачёт медали при рассмотрении заявки, если реконер указывает тип объекта (церковь, статуя и т.д.)?

О17: Кажется, эту идею стоит рассмотреть.

В18: Andrew Smith: В какой момент «близко» превращается в «слишком близко» у стандартного отклоняющего алгоритма Ниантик в ОПР?

О18: На сегодняшний день расстояние между порталами колеблется примерно от 20 до 30 метров, что обеспечивает наиболее оптимальный игровой процесс. Однако мы хотели бы, чтобы вы продолжали делать сабмиты всех уникальных порталов, с учётом того, что новый функционал позволит вам участвовать в выборе самых лучших из них в каждой отдельной зоне.

В19: Laurent “X6996”: Может ли реконер видеть изменения местоположения, сделанные другими агентами в системе? Например, в виде точечного указателя или тепловой карты. Это могло бы помочь сократить число порталов, отклоненных из-за неправильного местоположения.

О19: Если есть способ, который позволит сделать это честно, мы непременно рассмотрим его.

В20: Drew Dondero: Может ли команда ОПР изменить порядок вопросов, так чтобы рейтинги и вопросы были рассортированы по какому-то принципу?

О20: К сожалению, это субъективно, и всем придется договариваться об одном порядке.

В21: Brent Hollett (Perringaiden): Почему было принято решение использовать местных реконеров? Считает ли команда, что местные игроки будут знать порталы лучше, или же вражда между фракциями слишком мешает?

О21: Так как у НИА нет знаний о местах, где расположены порталы, такие знания могут дать только реконеры. Мы думаем, что это довольно значимо.

В22: Amadeu Pacheco: Что будет с удаленными местами, например, с островом Корву? Тут никто, кроме меня, не участвует в ОПР.

О22: В настоящее время мы периодически разрешаем агентам анализировать порталы из более отдаленных, чем обычно, районов. Это должно помочь таким регионам, как ваш.

В23: Aaron Almeida: Вы можете открыть возможность подавать порталы для агентов еще более низкого уровня в ячейках с низкой плотностью порталов?

О23: Мы рассмотрим это предложение в будущем.

В24: Matt King (TKE1242): У меня было отклонено две заявки на порталы, которые являются указателями троп, по причине того, что их сочли дубликатами. Я планирую подать заявки заново с исправленным описанием. Однако мои оригинальные фотографии к отклонённым заявкам были впоследствии по ошибке добавлены к уже существующим порталам. Есть способ удалить мои фотографии оттуда, чтобы избежать дальнейшей путаницы?

О24: Мы будем работать над решением этой проблемы.

В25: Brent Hollett (Perringaiden): Сколько в среднем требуется реконеров на рассмотрение одной заявки и как на это влияет «вес» оценок каждого отдельного реконера?

О25: Это информация строго засекречена.

В26: Brent Hollett (Perringaiden): Имеет ли значение дополнительная информация в поле «Что это за объект?» для общей оценки заявки?

О26: Да, ответ на него даёт сотрудникам Ниантик дополнительную информацию об объекте, что может быть принято во внимание при принятии окончательного решения.

В27: Brent Hollett (Perringaiden): Сколько заявок на новые порталы было подано с момента открытия сабмита или сколько из них уже рассмотрено? Мы держимся на волне?

О27: В некоторых регионах мы всё ещё продолжаем разбирать завал из просроченных заявок, помимо новых сабмитов. Однако в целом, да, мы держимся!

В28: Tony Jay: Как так выходит, что когда я прошу сбросить данные по моему местоположение в ОПР, потому что произошла ошибка со сменой локации, я получаю ответ «У вас есть одна попытка сменить местоположение».

О28: Если вы по ошибке неверно указали своё основное местоположение, система ОПР позволяет вам поменять его один раз без обращения в службу поддержки. Ваше дополнительное местоположение можно сменить через 1 год.

В29: Brent Hollett (Perringaiden): Вернётся ли когда-нибудь медаль Сир (Seer)? Или по крайней мере, как мне спрятать свою медаль, которая теперь #голданавека (#ForeverGold).

О29: На данный момент мы не планируем возвращать в игру медаль с тем же значением, который у неё есть сейчас.

В30: Akwilinn: Привет. Почему счётчик медали Рекон у меня в сканере показывает всего лишь 2118, когда на сайте ОПР стата уже достигла 2199? Вы поправите это?

О30: Если твой рейтинг когда-либо опускался ниже Среднего, то некоторые совпадения по заявкам в тот период могли быть не засчитаны.

В31: Jakub Dvořák: Если в ОПР оценить любой параметр портала в заявке, вроде доступности, значения или уникальности, положительно, а затем выбрать одну звезду в общем зачёте, те фактически отправить заявку в мусорную корзину, будут ли иметь значения звезды по другим параметрам при принятии окончательного решения по ней?

О31: Первый вопрос — «Должен ли объект быть порталом?» — не является «общим зачётом». Вы должны оценить своё впечатление от объекта заявки до того, как приступите к анализу отдельных параметров, представленных в других пунктах.

В32: Brent Hollett (Perringaiden): С учётом того, что НИА ОПС больше не принимает апелляций по отклонённым сабмитам, может, стоит создать кросс-фракционный комитет трастовых агентов, которые бы занялись процессом апелляций вместо сотрудников Ниантик?

О32: Думаю, в идеальном мире это могло бы быть хорошей идеей. Нам придётся как следует это продумать и взвесить все за и против до того, как вводить в систему нечто подобное.

В33: Johnny Stone: Сейчас на рассмотрение подаётся много объектов, которые появились совсем недавно и ещё не отражены в последних обновлениях стритвью. Чтобы помочь реконерам, многие из нас начали подавать на рассмотрение сферические панорамы, которые показывают объект в его окружении. Однако не существует гарантии, что такие панорамы автоматически высвечиваются в ОПР, а рассмотрение сферических панорам по соседству требует выполнения нескольких дополнительных действий. Можно ли обновить страницу ОПР таким образом, чтобы реконеры старались обращать внимание на дополнительные изображения?

О33: Мы надеемся, что сможем улучшить процесс сабмитов в Ингресс 2.0, чтобы он включал в себя возможность добавления дополнительных изображений и, хотелось бы надеяться, что и таких сферических панорам тоже.

В34: Pan Rafał (r4ph4ell): Привет, у меня есть несколько заявок, которые висят в очереди уже более 50-ти дней. У вас есть решение этой проблемы?

О34: Некоторые заявки поступают на дополнительное рассмотрение в НИА ОПС. Мы работаем над тем, чтобы они были обработаны в ближайшее время.

В35: Aaron Almeida: Не могли бы вы обновить список критериев по порталам на официальном сайте поддержки? На сайте ОПР такой список предлагает гораздо больше развёрнутых вариантов в качестве рекомендаций.

О35: Я проверю, есть ли у НИА ОПС какие-либо обновления для сайта поддержки.

В36: diane wilson (thecatspaws): Привет всем в команде ОПР! Добавят ли в систему возможность рассматривать заявки на удаление?

О36: На данный момент это не планируется, поскольку именно сейчас мы прицельно работаем над поддержкой рассмотрений в ОПР заявок по правкам порталов.

В37: Topias Koskela: Можно ли добавлять ингресс лор в описание портала с учётом того, что эти объекты (ПОЕ) будут использоваться и в других играх? К примеру: обращаться к игроку как к «агенту» или говорить о ХМе в контексте (если это подходит по смыслу).

О37: Рекомендуется придерживаться только информации, которая относится непосредственно к объекту портала, при составлении контента (названия и описания).

В38: Josh Stock: Что сейчас происходит с заявками в «чёрной дыре»?

О38: Мы работаем над тем, чтобы все просроченные заявки были в скором времени обработаны.

В39: Aaron Almeida: Вы планируете вмешиваться, если в сканере появляются порталы низкого качества или высококачественные годные порталы отклоняют из-за фракционных предубеждений?

О39: Как только портал попадает в отказ, нами это решение уже не может быть изменено. Можем только предложить заново подать заявку.

В40: João Eduardo Oliveira Murta: Известно, что некоторые агенты используют инструмент «Fast OPR (быстрый ОПР)». Это скрипт, разработанный самими агентами, чтобы сократить время на обработку заявок и, таким образом, увеличить их число. Ты и команда ОПР в курсе этого?

О40: Да. Мы в курсе.

В41: Laurent “X6996”: Есть ли возможность добавить на страницу статистики ОПР счётчик по «несовпадениям» по конечному результату заявки на портал?

О41: Это кажется довольно интересным. Нам нужно будет рассчитать, насколько это технически возможно.

На данный момент счётчик выглядит вот так:

Всего проанализировано

Порталов создано

Порталов отклонено

При этом рейтинг показывает процент совпадений по таким конечным результатам.

Если это 70%, то получается, что 30% обработанных агентов заявок не совпали с мнением большинства, однако при этом невозможно определить, были ли это принятые или отклонённые порталы.

В42: Graham Watt (guamwatt): Можно ли добавить пункт «Helicopter (Вертолёт)» в категории для классификации объекта фотографии и местоположения портала? Я тут столкнулся с пачкой заявок с выставки летательных аппаратов и мне пришлось выкручиваться, выбирая пункт «monument (памятник, мемориал)». Спасибо.

О42: Запросто!

В43: Pardeep Bains: Я был в поездке в Республике Панама и Мексике и поработал в системе ОПР там. Мой рейтинг упал с Высокого до Низкого всего лишь за сутки, хотя соотношение совпадение по конечным решениям сохранялось порядка тех же 70%. С той поездки у меня уже почти 200 совпадений, но при этом стрелка рейтинга не сдвинулась и моя стата не изменяется. Мой вопрос таков: в чём прикол?

О43: Оценка действий агента в системе ОПР происходит с учётом многих факторов, включая и обнаружение злоупотребления. Самый лучший способ сохранять свой рейтинг на высоте — это не спеша внимательно анализировать каждую заявку на портал.

В44: Dries Goddefroy: Сколько очков в системе ОПР заработала сама команда ОПР?

О44: На данный момент у нашего главного разработчика статистика составляет более 2000 совпадений по конечным результатам рассмотрения заявок на порталы.

В45: Randy Booz (Wyndmyr): Может ли команда ОПР дать свои замечания относительно спортивных полей и кортов?

О45: Нам нужно собрать больше информации, чтобы выдвинуть окончательное решение.

В46: Alexis RODET: Будете ли вы делать мобильное приложение ОПР с гуглокартами из Андроид и, за счёт этого, более быстрое? У меня явно проблема в мобильном браузере, который падает после нескольких заявок из-за утечек памяти (как вариант).

О46: Если такая утечка памяти существует, мы постараемся найти источник. Однако на данный момент это не планируется.

В47: Ryan Ragoobeer: Работает ли Ниантик над решением проблем игроков из отдалённых регионов, в которых нет порталов, не делаются сабмиты и нет реконеров?

О47: На данный момент именно отсутствие реконеров снижает возможности ОПР помочь с этой проблемой, но я уверен, что в будущем мы непременно найдём решение.

Перевод: @tlemur и @SigynFocshea