Японские агенты сопротивления создали гомогенное поле 7-го порядка!

«Это невозможно!» — скажут наши читатели и будут правы. Для справки: гомогенное поле — набор полей, построенных таким образом, что над каждой точкой внутри самого большого поля находится одинаковое количество слоёв (примеры гомогенных полей 1–3-го порядка вы можете видеть в комиксе @dizzayner).

Возвращаясь к новости: полноценное гомогенное поле 7-го порядка построить действительно не получилось из-за ограничения в 40 исходящих из портала связей, но это, пожалуй, всё равно сложнейшее «мультиполе» за всю историю Ингресс. Подробнее вы можете прочитать в нашем переводе отчёта (оригинал тут).

В начале февраля у Сопротивления зародилась неожиданная идея: построить псевдосемислойное (псевдо-7С) гомогенное поле в центре Токио. Задуманное нами поле могло бы стать одной из самых сложных многослойных конструкций, когда-либо существовавших в мире «Ингресс».

Когда мы начали разработку идеи, агенты со всей страны стали присоединяться к нам. План был успешно реализован. Далее — полный отчёт о трудностях, с которыми мы столкнулись в процессе.

План

Что такое гомогенное поле?

Наша команда определяет это как

«n-слойное однородное поле без каких-либо пустот», оно должно отвечать следующим условиям:

А) в каждой точке внутри гомогенного поля сохраняется одинаковое количество слоёв;

Б) количество внутренних полей максимально, в идеале задействованы все порталы внутри границ гомогенного поля.

Метод

Нам нужно было сделать как минимум 64 линка с одного портала, чтобы получить 7С гомогенное поле. Настоящую 7С конструкцию (1093 поля) невозможно построить из-за ограничения количества исходящих линков с одного портала (максимум 40).

Используя хитрость с пустым полем, мы придумали псевдо-7С план: наша сеть линков в точности такая, какой была бы настоящая 7С сеть из 1095 линков, но количество полей намеренно сокращено с 1093 до 1090 с тремя пустыми полями. Наглядно говоря, схема линковки выглядит так:

Псевдо-7С = 9*5С +1С

или

Псевдо-7С = 3* (6С- 1С) +1С

То есть запланированное гомогенное поле на самом деле является 6С полем на 7С основе.

Базовая статистика

Порталы: 367 + 2 (для пустых полей) + 1 (для гарда)

Линки: 1095 + 4 (для пустых полей) + 2 (для гарда)

Поля: 1090 + 2 (для пустых полей) +1 (для гарда) + 3 пустых поля

Реализация

Временные рамки

Непростой задачей стал выбор времени, в которое можно отлинковаться быстро и с минимальным риском стороннего вмешательства. Наша первая попытка была сорвана уже через полтора часа после старта линковки агентом Просвещения. Для второй попытки мы выбрали время начала, в которое энлайты менее активны. Обдумав ситуацию, я поставил нам цель: один час на линковку. В результате построение было закончено за три часа начиная с момента зачистки.

Ограниченное количество участников

Несмотря на то что к операции присоединились агенты со всей страны, мы не располагали большим количеством человеческих ресурсов.

При этом зона линковки занимает примерно 2 км в диаметре и по протяжённости равна двум станциям метро. В поле было около 10 агентов только на зачистке, а суммарно — порядка 35 агентов.

Трудности

Не всё прошло гладко… Много различных сложностей при подготовке и проведении операции пришлось преодолеть команде участников (внезапные кроссы, поломка машины и др.). Среди прочего были опасения, что поле не удастся построить из-за плохой погоды: за две недели до операции похолодало, пошёл сильный снег, и транспортная сеть была парализована. Так как участники собирались со всей страны, была вероятность, что люди не смогут добраться. Оставалось только полагаться на удачу. Молитвы были услышаны, в день операции погода была хорошей.

Но кое-что заставило нас сильно понервничать.

— Эй, взгляните на это! Когда в «Интеле» смотришь на портал, он становится чёрным!

— Что???

— Портал перестал существовать!

— АААААА!!!!

И такое произошло два раза. Второй раз — за день до операции.

Команда организаторов немедленно начала восстанавливать план. Но поскольку на каждом портале сконцентрировано множество линков, то при малейшем отклонении необходимо пересмотреть связи с окружающими порталами, а также исключить кросс-линки. Нужно скорректировать и количество ключей.

Отсутствие портала, замеченное накануне операции, стало огромным испытанием для нас и заставило пересмотреть и значительно исправить план. Всё же благодаря компетентности команды организаторов, усилиям тим-лидеров и всех участников, которые дофармили ключи рано утром, мы смогли осуществить наш план!

Мы хотели бы поблагодарить всех вовлеченных агентов, включая агентов Просвещения, которые всегда обеспечивают нам хорошее соперничество с взаимным уважением.

Наш путь к раскрытию загадок портальных сетей продолжается. Оставайтесь на связи!

В заключение

Операция организована Сообществом Сопротивления Японии по созданию гомогенных полей.

Миссии сообщества:

— изучение n-слойных гомогенных полей и других загадок многослойных полей;

— создание многослойных полей (в том числе n-слойных гомогенных полей).

Сейчас почти 150 участников со всей Японии состоят в сообществе, их число увеличивается каждый день. Мы продолжим проводить множество интересных мероприятий и операций. Следите за нашей следующей операцией!

★ Список участников:

(указаны те, кто участвовал и помогал на всех этапах операции)

492357816, 014escargot, abyss4fallen, acncagua, asenakiriu, asukaurara, andy99th, aroma82, Asabuki, BBNT, blackmiffy, canardflip, Century0330, charma0351, da1ku, DARhammer, does17, dummytest, endlessjourney, ehondaio, euglenozoa, fubukiefsf, Fugo85, furabou, Fusetsu, gossyt510, hacchi29, heroncozy, hiroshika, hoyohoyo79, HST8140, JO7Laggressor, jz859, karmaaa, kingnikx, koji42, krungteep, ksumsum, kthrtk, Kujira69, kumagoroh2000, lisakai, Machap, Maedow, menbaka, michael0000, Milk3Mocha3, milmocha, nanamin0703, nobotta98, nonakatatsuya, nonobrand, origami55, OUTBACKJPN, parry2015, patatora, PoeTheSheep, pongchang, rymtok, ryujix666, sakana0912, salada357, sat2015, shake000, Sharmina7(fitemia), shen916, ShimauMakaba, SkyStarSapphire, sninsan, snuppi, TA1TOT, tacker530, TaichoPS, tama001, teckl, tetuzin1484, teufelsdrock, tocotoco13, tomomomomomo, torkia, tosshyta, VTR1000FFS, wanoui, WingedSheep, WReport, wwwjd, zanmai, zapper0, zzz07.

★ Особая благодарность всем тем, кто поддерживал!

Над переводом работали kimby и @deadshaza